Новости и события

Легендарный британский внедорожник Land Rover Defender может быть возрожден

Легендарный британский внедорожник Land Rover Defender может быть возрожден

За те 68 лет, что выпускался внедорожник Land Rover Defender, было произведено 2016933 экземпляра этой модели. Каждый желающий приобрести британскую легенду, казалось бы, уже должен был сделать это, но, как оказалось, это далеко не так. О классическом Defender не дал забыть британский миллиардер Джим Ратклифф, который недавно обратился к Jaguar Land Rover и индийской компании Tata с предложением возродить внедорожник, производство которого было прекращено 27 января этого года. В том, что генеральному директору химического концерна Ineos такой проект под силу, сомнений нет – по данным Forbes, его состояние оценивается в 6,2 миллиарда долларов. Однако «лендроверовцы» состоянием бизнесмена не впечатлились и через прессу дали понять, что о возрождении легендарного автомобиля не может быть и речи. В итоге права на производство классического Land Rover Defender Ратклифф так и не получил.

За те 68 лет, что выпускался внедорожник Land Rover Defender, было произведено 2016933 экземпляра этой модели

Джим Ратклифф выпустит реплику легендарного Land Rover Defender.

На этом история о несостоявшейся покупке могла бы сойти на нет, но британский миллиардер идею возрождения Defender не оставил

На этом история о несостоявшейся покупке могла бы сойти на нет, но британский миллиардер идею возрождения Defender не оставил. Судить об этом можно хотя бы по тому, что на днях одно из авторитетных изданий заявило, что Джим Ратклифф с командой инженеров дал старт исследованию, которое должно завершиться к концу года. По его результатам станет понятно, насколько на данный момент возможно производство реплики знаменитого внедорожника. Миллиардер здраво рассудил, что если Jaguar Land Rover не соглашается продать авторские права на автомобиль, то ничто не мешает построить свой собственный внедорожник по мотивам Defender. И пусть это будет не оригинальный автомобиль, зато новые технологии и модернизированная конструкция помогли бы ему стать самым лучшим внедорожником в мире.

Кроме этого Ратклифф не исключил, что реплика Defender может быть произведена в сотрудничестве с какой-нибудь автомобильной компанией. А поскольку в Ineos за эталон надежности принят еще один легендарный «проходимец» Toyota Land Cruiser, то, по всей видимости, японский внедорожник и будет использоваться в качестве референсного автомобиля. У него может быть позаимствован один из силовых агрегатов, а благодаря наработкам инженеров японской компании возрожденный Defender сможет уложиться в современные требования по безопасности. И если все пойдет по плану, то в скором времени параллельно с испытаниями нового автомобиля будет начато строительство завода, где и будет налажено его производство. Цена вопроса – 250 миллионов фунтов. Еще через какое-то время, как рассчитывает один из самых богатых людей Британии, объем производства достигнет 20 тысяч автомобилей в год, большая часть из которых будет продаваться в США и африканских странах, где спрос на надежные и неприхотливые автомобили все еще высок.

Наследник классического Land Rover Defender дебютирует в 2019 году.

Сможет ли Джим Ратклифф довести свой амбициозный проект до конца – узнаем через несколько лет. А к этому времени компания Jaguar Land Rover как раз выведет на рынок преемника своего классического Defender. Пока что о новинке известно лишь то, что в ее основе будет находиться алюминиевая платформа. Это наглядно свидетельствует о том, что новый Defender станет скорее имиджевой моделью, а не продолжателем славных внедорожных традиций предшественника. Вполне вероятно, что британцы откажутся от неразрезных мостов и рамы, поскольку практически все модели бренда – Discovery 3 и Range Rover последнего поколения – уже стали обладателями независимой подвески. Впрочем, совсем уже беспомощным на бездорожье новый Defender не будет. В активе у британского внедорожника останутся понижающая передача и отличная геометрическая проходимость.

А к этому времени компания Jaguar Land Rover как раз выведет на рынок преемника своего классического Defender

Как и прежде, Defender будет выпускаться с несколькими вариантами колесной базы. А поскольку габариты новинки в сравнении с предшественников вряд ли сильно изменятся, то вполне возможно, что большинство параметров (колесная база, углы съезда и въезда, глубина преодолеваемого брода) у новинки останутся на уровне классических Defender 90 и 110. Что касается дизайна наследника легендарного внедорожника, то он пока держится в строжайшем секрете. И если раньше считалось, что внешний вид нового Defender будет выполнен в стилистике шоу-кара DC100, то недавно британская компания опровергла эту информацию. Хотя, как утверждают осведомленные источники, шеф-дизайнер Джерри МакГоверн уже определился с концепцией нового Defender и сейчас идет окончательное обсуждение деталей. Заниматься этим в любом случае придется недолго, поскольку британцы уже успели перенести сроки появления нового Defender. Если раньше планировалось, что наследник легендарного внедорожника выйдет в свет в 2018 году, то теперь в Jaguar Land Rover говорят, что это случится годом позже. И надеются, что ежегодно своих владельцев будут находить минимум 50 тысяч автомобилей. Цифра, если учесть, что речь идет не о кроссовере, а о серьезном по современным меркам внедорожнике, впечатляющая. Но видимо, в Jaguar Land Rover уверены, что наследник легендарного Defender окажется действительно впечатляющим автомобилем. Через пару лет узнаем.

Илья Соколов

 

4 2
оценка оцените новость

Читайте также

Renault Kaptur – гламурный Duster

Renault Kaptur – гламурный Duster

Какой кроссовер может бросить вызов обожаемому в нашей стране Renault Duster? До недавнего времени такого не было. Теперь есть! Встречайте – Renault Kaptur.

4 1