Новости и события

Разбился прототип летающего автомобиля AeroMobil

Разбился прототип летающего автомобиля AeroMobil

Не так-то просто сделать автомобиль, который может летать.

В минувшую пятницу прототип летающего автомобиля Aeromobil 3.0 выполнял испытательный полёт в Словакии. По словам очевидцев, машина вошла в штопор. Изобретатель и пилот Стефан Клейн выпрыгнул с парашютом, прежде чем автомобиль рухнул на землю. Кляйн получил лёгкие ранения.

В заявлении от AeroMobil высказано предположение, что Кляйн столкнулся с неожиданной ситуацией и активировал баллистическую парашютную систему на высоте приблизительно 300 метров. В тексте заявления нет слова «крушение». Вместо этого там говорится: «Все системы функционировали нормально; автомобиль приземлился, не причинив пилоту телесных повреждений».

Но на фотографиях хорошо видно, что летательный аппарат сильно повреждён, особенно его передняя часть. Представитель компании AeroMobil заявил: «Подробные данные, полученные во время этого испытательного полёта, будут тщательно проанализированы. Результаты будут использованы в текущих работах по улучшению прототипа». Он добавил, что программа испытаний будет продолжена.

Это уже не первое крушение летающего автомобиля. В октябре прошлого года летающая машина Maverick разбилась в штате Флорида, США.

Элон Маск, генеральный директор компании Тесла, не одобряет затею с летающими автомобилями. Недавно он заявил, что если по небу будут летать автомобили, то придётся учитывать возможность падения одного из них вам на голову. Особенно в плохую погоду. И, разумеется, понадобится автопилот — в противном случае о летающих автомобилях можно забыть. Кроме того, даже автопилот не может полностью избавить от опасности. И, наконец, не надо забывать фактор шума.

AeroMobil считался одной из самых передовых и многообещающих конструкций. Теперь, к сожалению, надо собирать обломки и снова садиться за чертежи.

0 0
оценка оцените новость

Читайте также