Новости и события

Автомобиль в тандеме с телефоном.

Представители дорожной инспекции во всем мире негативно относятся к использованию мобильных телефонов во время езды на авто. Но сегодня технологии настолько шагнули вперед, что появилась возможность сделать из своего смартфона центр управления машиной.
Сегодня мы рассмотрим несколько примеров применения смартфонов совместно с автомобильной техникой.
«SmileDrive».
Компания «Volkswagen» совместно с «Google» создали новое приложение для мобильных телефонов и назвали его «SmileDrive». Данное приложение не влияет на процесс управления машиной, но способно превратить езду в интересную игру.
Корпорация «Google» уже множество раз производила синхронизацию своих продуктов с авто. Ярким тому примером может послужить разработка «GlassTesla» - приложение, благодаря которому можно управлять машиной «Tesla Model S» (электромобиль). Управление электромобилем производится при помощи специальных очков.
А совсем недавно было разработано приложение для обычных смартфонов, которые работают на базе «Android». Данное приложение позволяет превратить езду на машинах от «Volkswagen» в игру с определенными правилами и результатами.
«SmileDrive» связывает мобильный телефон с машиной, при помощи беспроводного устройства «Bluetooth». В процессе поездки приложение собирает информацию о маршруте: сам маршрут, остановки, время передвижения и остановок и даже погоду. Далее можно будет присвоить свои имена членам экипажа и дать названия местам в которых вы бывали во время поездки. Также, можно сразу выкладывать в интернет фотографии из своего путешествия.
Приложение «SmileDrive», чем то напоминает «Foursquare» (приложение в котором пользователю начисляются разнообразные звания и баллы за разнообразные активности), здесь тоже будут учитываться всевозможные достижения, такие как поездки в праздничные дни и выходные, езда в ночное время и на дальние дистанции. Еще бонусы начисляются за каждую встречу на дороге с авто марки «Volkswagen Beetle».
Всего в приложении несколько десятков достижений, благодаря которым водителю присваивается определенное место в рейтинги и это подстегивает его уделять больше времени своему авто.
«MirrorLink».
Основной причиной табу на использование мобильных телефонов при езде на авто является то, что приходится занимать одну руку. Теперь эта проблема решена с помощью «MirrorLink». Данная технология позволяет синхронизировать работу бортового компьютера на автомобиле с работой вашего смартфона. На экране бортового компьютера будет отображаться содержимое экрана смартфона.
Приложения для поиска парковки.
Отсутствие мест для парковкиявляется бичом больших городов. Практически каждый, кто сидел за рулем, может поделиться рассказами о поиске места для парковки, которые затягивались на длительное время. Компании «Cisco» и «Streetline» помогли решить эту проблему и разработали приложение для смартфонов, которое ведет поиск мест для парковки. Даже удивительно, что до этого времени человечество не задумывалось о решении проблемы с парковками таким способом. Данное приложение будет показывать наличие мест для парковки в реальном времени, которые будут находится поблизости от вашего мобильного телефона. таким образом вы заранее сможете выбрать место для парковки и смело к нему двигаться. Также, стоит заметить, под данное приложение были разработаны специальные инфраструктуры. На первом этапе проекта компании разработчики вмонтировали сотни датчиков в обочины и места для парковки на территории двух город штата Калифорния. Данные устройства будут определять есть над ними машины или нет и далее передавать информацию по «Wi-Fi» в «дата-центр», а оттуда информация будет направляться на смартфоны.
В ближайшие годы «Cisco» и «Streetline» имеют планы на установку датчиков в двадцати пяти городах Соединенных Штатов Америки.
«Ford Sync».
Еще в две тысячи двенадцатом году появились первые машины, производимые компанией «Ford», со встроенной системой «Ford Sync». Система дает возможность синхронизации системы авто с телефоном при помощи кабеля или устройства «Bluetooth», после чего можно осуществлять голосовое управление телефоном. Вы сможете звонить и принимать вызовы. Включать музыку и выполнять другие действия в мобильном с помощью голосовых команд. Также, программа позволяет получить аудио доступ к некоторым функциям автомобиля.
Автомобиль «iBeetle».
«iPhone» и «Volkswagen Beetle» являются наверное самыми популярными продуктами своего класса. Но производителям стало мало просто славы и они решили объединить свои труды. Вот так на свет появился автомобиль с названием «iBeetle». Авто интегрировано с популярным смартфоном от компании «Apple». Главная особенность машиныэто наличие док-станции, которая расположена на приборной панели. В данную станцию устанавливается «iPhone» и таким образом происходит соединение телефона с бортовым компьютером авто.
Для водителя и пассажира переднего сидения доступны семь приложений:
«Expert» - показывает данные о машине, вплоть до температуры масла, скорости поперечного ускорения и прочих полезных параметров.
«Trainer» - производит запись времени, проведенного в пути, расстояние, расход горючего. При желании можно будет сразу публиковать данную информацию в социальных сетях. Также при помощи дополнительного приложения можно будет проложить свои маршруты и установить необходимые отметки на карте.
«Spotify» - приложение для прослушивания радио и музыки, причем не только из памяти телефона, но и из интернета в потоковом режиме.
«Reader» - приложение, которое позволяет взаимодействовать с социальными сетями. Позволяет отслеживать сообщения и обновляет ленту новостей, можно даже включить режим, при котором новости будут воспроизводиться в виде голосовых сообщений.
Еще предусмотрены приложения для камеры телефона. Они позволят вам сделать снимки в автоматическом режиме и сразу публиковать их в интернете.
Многие шутят и называют «iBeetle» большой станцией для «iPhone».
На данный момент есть возможность интегрировать машину с моделями «4» и «4S».
«Blue Link» от компании «Hyundai».
Дабы не отставать от «Volkswagen», компания «Hyundai» тоже может похвастаться собственной технологией синхронизации машины с телефоном. «Blue Link» дает возможность определять местоположение авто с помощью смартфона. Также можно применять бортовую систему авто для серфинга в сети Интернет и получить доступ к большому количеству прочих интерактивных возможностей. Данная система может вызывать на место происшествия спасателей, полицию и другие службы.
«BMW Mini E Scooter» с бортовым компьютером «iPhone».
В наше время трудно удивить людей машинами с бортовыми компьютерами. Сейчас это обыденное явление. А вот кто может похвастаться, что ездил или хотя бы видел скутер с бортовым компьютером. И он таки существует. Данные агрегат миру подарила компания «BMW», его бортовой компьютер разработан на основе «iPhone». Мне приходилось видеть большое количество аксессуаров к «iPhone»: начиная от книги чехла и заканчивая гитарой. Но данный случай действительно уникальный, можно сказать, что в качестве аксессуара к «iPhone» предлагается скутер. Хотя так сразу и не разобраться, что аксессуар, а что является основой.
Теперь владельцы модных телефонов могут не боятся, что их «iPhone» потеряется в процессе езды, так как данные средства передвижения просто не поедут без «iPhone». «BMW Mini E Scooter» - официальный первенец нового поколения мопедов. Телефон крепится в подставку, расположенную в рулевом отделе. Таким образом телефон выступает в качестве бортового компьютера, а заодно и подзаряжается. Одним из значительных плюсов такой техники является то, что никто не сможет угнать ваш скутер, ведь если вы куда-нибудь пойдете, то и телефон заберете с собой, а без вашего «iPhone» завести скутер нельзя. Если в процессе езды вам кто то позвонит, то совсем не нужно будет останавливаться, чтобы ответить на звонок, и все это благодаря устройству «Bluetooth», которое можно использовать отдельно, либо приобрести специальный шлем с уже вмонтированным устройством (кстати, в таком шлеме очень комфортно слушать музыку).
Мобильный доступ ГАИ.
И в заключении хотелось бы сообщить вам о новом приложении, которое планируют выпустить в две тысячи четырнадцатом году. Государственная инспекция безопасности дорожного движения готовится представить миру свое приложение для телефонов. Программа официально называется «Мобильный доступ ГАИ». Благодаря такому приложению на место аварии будет автоматически вызываться экипаж дорожно-транспортной службы. Также можно будет получать информацию о перекрытых дорогах, наличии пробок, штрафах и будет возможность даже оплачивать эти штрафы.

0 0
оценка оцените новость