Новости и события

Автоюристы и автостраховщики бьются не за жизнь, а на смерть. Выиграют от этого автолюбители?

Автоюристы и автостраховщики бьются не за жизнь, а на смерть. Выиграют от этого автолюбители?

Либерализации тарифов ОСАГО в ближайшее время ждать не стоит – об этом на недавно прошедшем в Санкт-Петербурге юридическом форуме заявил заместитель главы ЦБ Виктор Чистюхин. Причина, по которой Банк России на время отказался от идеи повышения тарифов, озвучивалась уже много раз – появившееся в последнее время огромное количество так называемых автоюристов делает повышение тарифов по ОСАГО просто бессмысленным.

Почему не довольны страховщики?

Не довольны деятельностью автоюристов и сами страховщики. Многие из них уже заявили о том, что страхование по ОСАГО для них является убыточным и простым повышением тарифов ситуацию исправить уже не получится. По словам заместителя главы Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева сейчас во многих регионах России активно работают целые группы людей, называющие себя не иначе как автоюристы, основной задачей которых является перехват попавших в ДТП автолюбителей. Со многими из них автоюристы заключают договоры цессии, после чего требования к страховщику предъявляет уже не сам автолюбитель, а действующая якобы от его лица юридическая компания. Последняя, как правило, стремится довести дело до суда.

автоюристы, основной задачей которых является перехват попавших в ДТП автолюбителей. Со многими из них автоюристы заключают договоры цессии, после чего требования к страховщику предъявляет уже не сам автолюбитель, а действующая якобы от его лица юридическая компания
А это автоматически означает, что непосредственно к выплатам по ОСАГО добавляются еще и судебные выплаты. И если в среднем по стране по данным РСА судебных выплат было порядка 15%, то в ряде регионов (Ростов, Волгоград, Краснодар) их доля доходит до 60%. Мало того – сраховым компаниям приходится оплачивать услуги посредников и разного рода экспертов. В качестве примера Евгений Уфимцев привел следующие цифры. В регионах, где автоюристы ведут свою деятельность наиболее активно, к выплатам по каско, колеблющимся в диапозоне от 55 до 71 тысяч рублей, добавляются еще приблизительно 18 тысяч рублей, идущие на оплату юридического представителя. Плюс до 22 тысяч рублей уходит специалистам, осуществляющим независимую техническую экспертизу. В результате от суммы всех страховых выплат потерпевший автовладелец получает чуть больше половины. Остальная часть, в среднем по стране составляющая 43%, остается в руках у автоюристов и иных вовлеченных в судебный процесс компаний. Не удивительно, что страховые компании буквально кричат о том, что в самых проблемных регионах их убыточность порой доходит до 170%.

Мало того – со временем количество компаний, оказывающих автолюбителям юридические услуги только возрастет, а число регионов с убыточными выплатами по ОСАГО напротив увеличится. Если сейчас, по словам гендиректора страховщика «Московия» Алексея Бобылева, проблемных регионов по стране около 15, то через пару месяцев их станет уже 20-25. Постепенно мелких юристов подомнет под себя организованная преступность, что позволит в полной мере говорить о сформировавшемся, но абсолютно не нужном страховым компаниям рынке юридических услуг при выплате ОСАГО. Емкость рынка при этом может составить 10-12 миллиардов рублей. И все эти деньги страховщики заплатят не автолюбителям, а тем структурам, что будут представлять их интересы. Об огромных суммах, что выплачиваются страховщиками фактически впустую, наглядно свидетельствуют приведенные Алексеем Бобылевым данные. По статистике, что ведет его компания, по восьми прошедшим через суд делам на выплаты по ОСАГО, то есть непосредственно на компенсацию ущерба, было потрачено 1,8 миллиона рублей. При этом курирующие эти дела автоюристы получили 3,5 миллиона.

Теоретически спасти страховщиков от разорения могло бы поднятие тарифов по ОСАГО, но большинство экспертов не сомневаются, что юристы «съедят» и это. Гораздо более адекватным вариантом решения проблемы по мнению ЦБ могла бы стать законодательно принятая возможность замены выплаты денежной компенсации ремонтом автомобиля. Не против этого и страховщики, но большинство из них ответственность за качество ремонта, который будет проводиться иными компаниями, брать на себя не хотят.

И это, как считает глава движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, в корне не правильно. Страховщики в обязательном порядке должны отвечать за качество ремонта, а не наблюдать со стороны за противоборством автолюбителей и владельцев автосервисов. К тому же замена денежного возмещения на ремонт вовсе не гарантирует, что автоюристы исчезнут. Они также будут отстаивать права своих клиентов, добиваясь в суде того, чтобы проведенный ремонт автомобиля был признан некачественным. А поскольку страховщики будут выбирать автосервисы по принципу «где дешевле и быстрее», то в большинстве случаев юристам без особых проблем удастся доказать свою правоту. За чей счет будут устраняться выявленные недостатки и оплачиваться услуги автоюристов – вопрос открытый.

Ответ на него, возможно, мы узнаем совсем скоро. Глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов недавно заявил, что несмотря на массу спорных моментов работа над поправками, которые будут предусматривать приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО, все-таки ведется. Завершена она будет как раз к концу весенней сессии. Так что ждать, чем закончится, борьба между автоюристами и страховыми компаниями, если конечно вопреки всему она не разгорится с новой силой, осталось совсем недолго.

Илья Соколов

 

4 2
оценка оцените новость

Читайте также

Ущерб по ОСАГО будет выплачиваться натурой

Ущерб по ОСАГО будет выплачиваться натурой

Закрепить законодательно преимущество ремонта автомобиля над денежными выплатами по ОСАГО поручил правительству Владимир Путин. Мнения относительно инициативы президента разделились.

4 1