Новости и события

Более 200 тысяч россиян решили выбрать и купить Рено "Дастер" в 2014 году

Французский автогигант Рено добился впечатляющих результатов по продажам в России своего бестселлера - 5-дверного кроссовера Рено Дастер. За два года и восемь месяцев, с момента запуска продаж в марте 2012 года, российскими автодилерами компании Renault было продано 200 тысяч машин. Если взять общую мировую статистику, то с 2010 года обладателями Дастера стали 1млн 250 тысяч человек. Россия и тут оказалась первой в тройке лидеров по продаже, оставив позади себя Индию и Бразилию, где данная модель также заинтересовала многих покупателей.

По информации статистического агентства "Автостат", с первых дней появления на авторынке Дастер стремительно завоевывал популярность у российских покупателей. Французский внедорожник два года лидирует в продажах. Сейчас Renault Duster можно приобрести, выбрав свою версию из 19 предлагаемых в России. В широкую линейку семейства Дастер входят машины на бензине и дизельном топливе, полноприводные или переднеприводные, на "автомате" или "механике". По параметрам двигателей Дастеры подразделяются на модели 1,5, 1,6 и 2л, а по мощности от 90л\с до 135.

Большой ассортимент моделей, рассчитанный на самые разные вкусы и предпочтения потребителей, и доступные цены сделали Дастер настоящим бестселлером среди подобного класса автомобилей. Базовые цены на кроссовер у официальных дилеров начинаются практически с цифр ниже 500 тысяч рублей, что, несомненно, находит свой отклик у многих покупателей, рассчитывающих купить новую машину по хорошей цене.

Конечно, определенная "бюджетность" этого кроссовера может насторожить. Тем более, его довольно часто позиционируют, как конкурента русско-американского джипа Chevrolet Niva, который, хоть и не отличается высоким уровнем комфорта, но по практичности может оставить многие марки позади себя. Многие критикуют угловатую внешность кроссовера, не отличающуюся особой привлекательностью, но мало кто из покупателей выбирает машины такого типа по принципу "красоты". Любителей покорять внедорожье, поездки на рыбалку и в лес Рено Дастер сможет порадовать своим высоким клиренсом, позволяющим штурмовать возвышения с углами въезда до 35 градусов и защитой двигателя во всех версиях.

Как известно, первые версии внедорожника были разработаны еще в 2009 году в Румынии, где находится одно из представительств компании Рено - Renault Dacia. Первоначально был спроектирован небольшой кроссовер с кузовом SUV, конструктивно являющийся универсалом с дорожным просветом увеличенного размера. Официальное название внедорожника "Duster" появилось не сразу. Будущий любимец публики начал свою историю с именем "Kanjara", что в переводе с индийского языка означает "мягкий". Это наименование было официально утверждено и зарегистрировано, но в дальнейшем от него отказались по неизвестным причинам. Первое публичное появление на женевском автосалоне 2009 состоялось под маркой Dacia Duster/Renault Duster. Последующие, уже вошедшие в серийное производство версии кроссовера, также именовались Renault Duster.

 

0 0
оценка оцените новость