Новости и события

Быть или не быть возвращению промилле.

В Госдуме рассматривается проект закона, который отменяет запрет на "абсолютный ноль" содержания алкоголя в крови водителя. Инициатива и авторство данного законопроекта исходит от депутата "Справедливой России" Антона Белякова.

Законопроект должен будет вернуть "разрешенное промилле" — минимальную дозу алкоголя в крови, которая не будет приводить к лишению прав автоводителя. Предлагается установить верхний показатель уровня опьянения 0,2 промилле алкоголя в крови или 0,1 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Депутат Беляков заявил, что это не отмена "сухого закона" за рулем, а "реабилитация невиновных", так как «любой из 50 миллионов российских водителей может пострадать из-за неточности алкотестера или естественных особенностей своего организма».

Напомним, что минимальный порог содержания алкоголя в крови был отменен в 2010 году. Ранее водитель не считался пьяным или «подвыпившим», если уровень этилового спирта в его крови не превышал 0,3 грамма, а в выдыхаемом воздухе — 0,15 миллиграмма. Эта норма была научно обоснована в НИИ наркологии. Беляков добавляет, что это не возможно - достичь "абсолютного нуля" алкоголя в крови.

«По данным Московского городского и Московского областного судов, примерно у 10-12 процентов водителей, наказанных за "нетрезвость", в крови присутствовало менее 0,2 промилле алкоголя. Получается, что каждый десятый из тех, кто был обвинен в алкогольном опьянении, пострадал незаслуженно», — отметил Беляков.

Он также напомнил, что порог в 0,2 промилле установлен законодательством КНР, Норвегии, Польши, Эстонии и Швеции. Более того, во многих развитых странах действуют более высокие нормы, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, во Франции, Германии, Аргентине, Австралии, Австрии, Бельгии, Португалии, Испании, Швейцарии, Италии существует порог в 0,5 промилле, а в Великобритании, Мексике, Канаде и Ирландии — 0,8 промилле.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил данные о том, как россияне относятся к проблеме нетрезвого вождения.

Практически для всех опрошенных россиян проблема нетрезвого вождения одна из наиболее важных (97%). Почти 2 трети опрошенных уверены, что действующая норма ( 0 промилле) — наилучший вариант решения проблемы для жителей нашей страны: 64% считают, что единственно верное решение проблемы нетрезвых водителей - это минимальное содержание алкоголя в крови. В основном данное введение поддержали пешеходы – люди не являющиеся водителями (69%). За возвращение нормы в 0,3 промилле, которая действовала до 2010 года выступают 27% опрошенных. Это и сами водители (41%). Всего 3% участвующих в опросе  россиян выступают за введение нормы более высокого содержания алкоголя в крови (0,5-0,8 промилле).

При этом ни один участник опроса не сталкивался со случаями, когда трезвых водителей лишали прав за вождение в пьяном виде, хотя у 13% был опыт вождения в пьяном виде. А тех, кто наслышан о случаях ареста трезвых водителй из СМИ 28%.

Предложение вернуть норму 0,2-0,3 промилле, а не 0, как сейчас, у опрошенных  поддержки не нашло: 52% высказались против. Не одобряют идею ни пешеходы, не имеющие своего автомобиля, ни респонденты, у которых автомобильимеется (55 и 57%). Главными аргументами противников этой идеи является убеждение в том, что водитель должен быть абсолютно трезвым (25%). Также приверженцы этой точки зрения опасаются ухудшения ситуации на дорогах (19%) и злоупотреблений (18%). Поддержали же инициативу введения нового закона об увеличении промилле 39% опрошенных — прежде всего сами водители (53%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 23-24 февраля 2013 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, утверждает ВЦИОМ.

 

0 0
оценка оцените новость