Новости и события

Депутаты не приняли закон о зимней резине

Депутаты решили не карать автовладельцев за несвоевременность смены летних шин на зимние. Госдума обсуждала проект, предполагающий использование зимней резины с декабря по март в обязательном порядке. Данное правило предполагалось ввести в отношении грузовиков с массой до 3,5 тонн и легкового транспорта. Нарушение запрета каралось бы штрафом в 5 тысяч рублей.
По документы водителям разрешалось передвигаться на нешипованной резине в течение года. Правда, покрышки с шипами с ноября по конец марта планировалось запретить.
Также в Думе рассмотрели закон, подготовленный представителями Совета Федерации. Документ не предполагал введение обязательного применения зимних шин. Право устанавливать временной период использования различных типов покрышек предполагалось передать субъектам РФ, которые должны были руководствоваться климатическими условиями. За нарушение был предусмотрен штраф в 2 тысячи рублей.
В итоге Дума отклонила оба законопроекта, поскольку регламент Таможенного союза применение транспорта в определенное время без зимней резины однозначно запрещает.

0 0
оценка оцените новость