Новости и события

Дорожные аварии: с кем и почему они происходят?

Секреты и ритуалы, приносящие удачу на дорогах, имеются у каждого водителя. Но существует и статистика, которая подсказывает автомобилистам, в какие дни недели случается меньше ДТП, какие водители крайне редко нарушают правила, какие расцветки автомобилей считаются менее аварийными.
Так, исследование австралийских специалистов показало, что машины черного цвета попадают в аварии чаще других. Самым безопасным цветом авто считается белый: вероятность попадания в ДТП белого автомобили на 12 процентов ниже, чем черного. В этом нет ничего мистического, просто белые машины всегда заметны на дороге. Другой «неаварийный» цветоранжевый.
Суббота считается самым безопасным днем для передвижения по городским дорогам, пятницасамым аварийным. Вероятно, владельцы автомобилей меньше садятся за руль в выходной день, предпочитая отдыхать.
В мегаполисах большинство ДТП случаются в промежуток с 6 до 9 часов вечера, наиболее спокойный периодс 3 до 6 часов дня.
В первый час поездки водители чаще попадают в аварийные ситуации, самым неопасным в этом плане оказался четырнадцатый час за рулем авто. Что касается возраста водителей, самыми «аварийными» признаны мужчины от 24 до 28 лет, самыми дисциплинированными считаются представители сильного пола 54-58 лет. У женщин наиболее опасный в данном смысле возрастот 28 до 33 лет.
В британской страховой компании Diamond Car Insurance проводилось исследование, показывающее, что дамы на дорогах ведут себя примернее мужчин. ДТП с участием представительниц прекрасного пола редко приводят к летальным исходам, в отличие от аварий с мужчинами за рулем. Такие факты были добыты путем анализа 400 тысяч ДТП, случившихся за последние 5 лет. Женщины, как правило, совершают незначительные аварии, а водители-мужчины провоцируют серьезные ДТП с тяжкими последствияминапример, лобовые столкновения. Типичные случаи у мужчин: аварии при перестроении, наезды на пешеходов, столкновения с другими машинами, массовые дорожные происшествия. Водители-дамы обычно совершают столкновения на парковке, повреждают другие машины, двигаясь задним ходом, попадают в ДТП при развороте.
Данная статистика, безусловно, может помочь автомобилистам снизить риск на дороге, но самым надежным гарантом безопасности все-таки станет знание и соблюдение ПДД.

0 0
оценка оцените новость