Новости и события

Эксперименты с номерами не спасут от камер видеофиксации.

На MoscowRaceway, подмосковном автодроме, прошел необычный эксперимент по обману фото- и видеофиксации нарушений. Желающим принять участие в заездах, нужно было придумать и реализовать свой способ обмана с номерными знаками. Для этого на автодроме специально установили камеры видеофиксации. Каждый водитель под присмотром сотрудников ГИБДД подготавливал свою хитрость с номером на стоянке и выезжал на автодром. Задача добровольцевизменить номер так, чтобы проезжая мимо радара, тот не смог распознать его правильно.
Что только не придумывали изобретательные автовладельцы! Покрывали специальной пленкой, затирали наждачной бумагой, цепляли номера вверх ногами, закрашивали часть букв или, наоборот, дорисовывали маркером.
В итоге, из 24 заездов, система не смогла правильно распознать 14 номеров. Однако такой номерной знак, измененный до неузнаваемости радаром, скорее всего, привлечет внимание живого дорожного инспектора. Поэтому, высшим мастерством здесь было изобрести такой способ маскировки, который был бы незаметным как электронике, так и человеческому взгляду. Для этого провели испытания и с пленкой, которая создана именно для таких целей. В результате оказалось, что пленка не эффективна. Радар победил. А вот номерной знак, подвешенный вверх ногами, дает отличные результаты. Система номер распознать не может.
После эксперимента водителям дали понять: поигрались и хватит. Так что участники тестов разъезжались по настоящим дорогам с настоящими номерами. А перед разработчиками программного обеспечения и сотрудниками ГИБДД встала задача: что делать дальше? Усовершенствовать программы или вносить дополнения в Законодательство.

 

4 2
оценка оцените новость