Новости и события

ГИБДД увеличили срок оплаты штрафов.

С 9 мая на всей территории Российской Федерации будут увеличены сроки оплаты административных штрафов физическими лицами, имеющими административную ответственность, на добровольной основе. Ранее срок уплаты составлял 30 дней, теперь его увеличили вдвое, и он будет составлять 60 дней. Это сделано на основе изменений в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Был принят Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В этом же законе сказано, что будет увеличен срок стрёх до десяти суток, за то время, что сотрудники ГИБДД обязываются направить постановления, где учитывается несвоевременная оплата или вообще отсутствие оплаты штрафа. Постановление отправляется на рассмотрение судебным приставам. Приставы – исполнители имеют право принудительно взыскать сумму штрафа с лица, привлеченного к административной ответственности. Такое увеличение на сообщение приставам сделано для того, чтобы информация о том, что гражданин, уплативший штраф в последний день, официально разрешенный для оплаты, не имел никаких помех, что данные об оплате не успели дойти до надлежащих органов и своевременно поступили в Госавтоинспекцию.

В законе прописано и такое изменение, что если штраф не был оплачен в установленный срок, добавляется еще одна санкция к двум уже существующим  - это обязательные работы до пятидесяти часов. Ранее действующие санкции – это оплата в двукратном размере, либо арест на 15 суток, так же продолжают действовать.

О том, имеет ли гражданин право не уплатить штраф и другие решения, касающиеся административных штрафов, остаются в компетенции судей.

 

0 0
оценка оцените новость