Новости и события

ГИБДД увеличит штрафы за превышение скорости

В российском законодательстве вновь появится статья, предполагающая штрафы за превышение скорости на 10 км\час от разрешенной.
МВД России продолжает "закручивать потуже гайки" в отношении дорожных нарушителей. После громких поправок в Правила дорожного движения, которые были введены совсем недавно, в министерстве внутренних дел решили ужесточить наказание для любителей быстрой езды на законодательном уровне. Еще в начале 2014 года от заместителя председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Вячеслава Лысакова было внесено предложение вернуть ответственность водителей за соблюдение скоростного режима. Осенью инициатива была рассмотрена правительством Москвы, а позже обсуждение нового проекта было поддержано на государственном уровне. В результате, был разработан очередной законопроект, который предусматривает штраф 500 рублей, если водитель превысил разрешенную на дороге скорость от 10 км\час. Документ был опубликован на государственном портале правовых актов.


Изменения коснутся части 2 статьи 12.9 Кодекса административных правонарушений. В документе, в частности, сказано, что превышение максимально разрешенной скорости транспортных средств от 10 до 40 км\час будет грозить наложением штрафа на сумму пятьсот рублей.


Сотрудники МВД пояснили, что 01.09.2013 потеряло силу наказание - штраф 100 рублей за движение транспортных средств со скоростями от 10 до 20 км\час превышающими предельно разрешенную на данном участке дороги. В связи с этим, существенное число участников дорожного движения стали игнорировать ПДД в отношении соблюдения скоростных режимов, поскольку отмена штрафа позволила им безнаказанно уходить от ответственности. Хотя, разумеется, отмена этого наказания не давала повода нарушать ПДД, поскольку в них ничего не изменилось. Эта двоякая ситуация привела к тому, что средняя скорость дорожного движения на городских дорогах выросла с предельно допустимых 60 км\час до 75-80-90 км\час, что намного осложнило вопросы безопасности, как для самих водителей, так и для пешеходов. Известно, что наезд на пешеходов на скоростях выше 60 км\час, в большинстве случаев, приводит к тяжелым увечьям и, нередко, к летальному исходу.


Эта информация вошла пояснительную записку авторов законопроекта. Так же там были приведены данные статистических исследований по ДТП за последние 5 лет, которые убедительно свидетельствуют о реальной проблеме, сформировавшейся на дорогах нашей страны. ГИБДД информирует, что даже, если наезд на человека был совершен при скорости 45 км\час, то от этого погибает 50% пострадавших, а выжившие становятся инвалидами.


В России каждый год под колесами автомобилей погибает по 27000 человек. Общий экономический ущерб от всех совершенных ДТП достигает 2,5% от ВВП государства. Для сравнения, за 5 прошедших лет эта сумма составила астрономические 5,5 триллиона рублей, что практически равняется объему расходные статьи здравоохранения за равный промежуток времени.


МВД отмечает также, что, по данным, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения, РФ занимает первое место по аварийной смертности во всей Европе. После отмены "сторублевого" штрафа кратно выросло число аварий, спровоцированных превышением скоростного режима. Если за 9 месяцев 2013 года случилось 3565 автокатастроф - 970 погибших, 4789 пострадавших, то уже такой же срок этого года было оформлено 7369 дорожно-транспортных происшествий, от которых скончались 1806 человек, а 9678 получили травмы.


Статистика более чем печальная. Необходимость введения штрафа назрела сама собой, хотя, конечно, принятие нового законопроекта не станет единственной панацеей от всех бедствий на дорогах. Невозможно в одночасье решить все вопросы одним махом, поскольку эта проблема является не частной, а системной, затрагивающей различные уровни общественной жизни. Главная причина, как всегда, кроется в отсутствии элементарной культуры вождения у большинства участников движения, включая водителей и пешеходов. Странно, что еще никто не предложил законопроект, посвященный решению этой проблемы.

 

 

 


 

0 0
оценка оцените новость