Новости и события

Google создаёт летающий автомобиль

Google создаёт летающий автомобиль

Идея летающего автомобиля появилась не вчера. И даже не позавчера. Старшее поколение отлично помнит вышедшую в 1965 году на экраны французскую киноленту «Фантомас» с культовым автомобилем Citroen DS, который по замыслу создателей картины с легкостью отрывался от земли и парил в облаках. И это лишь один из множества примеров. С тех пор поднять автомобиль в воздух стремились многие, но практически все попытки окончились ничем. Сконструировать компактный и сравнительно доступный автомобиль, способный оторваться от земли и безопасно передвигаться в воздухе, так и не удалось.

Старшее поколение отлично помнит вышедшую в 1965 году на экраны французскую киноленту «Фантомас» с культовым автомобилем Citroen DS
Очередную попытку сконструировать и запустить в серию летающий автомобиль предпринял и основатель корпорации Google. И многие эксперты тут же поспешили заявить, что шансы Ларри Пейджа на исполнение своей детской мечты достаточно высоки. Как минимум потому, что на данный момент состояние основателя Google оценивается в 30 миллиардов долларов, что автоматически снимает вопросы относительно финансирования дорогостоящего проекта. Впрочем, было бы неправильным считать, что создание летающего автомобиля является для Пейджа чем-то сродни хобби. При удачном стечении обстоятельств один из самых богатых людей планеты сможет не только приумножить свой капитал, но и в корне изменить устоявшиеся представления о персональных автомобилях.

Очередную попытку сконструировать и запустить в серию летающий автомобиль предпринял и основатель корпорации Google
Немудрено, что сведения о фантастическом проекте Пейджа просачиваются в прессу крайне дозировано. Доподлинно известно лишь то, что еще в 2010 году Ларри Пейдж стал основателем расположенной в Силиконовой долине компании Zee.Aero, которая должна была специализироваться на создании летательных аппаратов с вертикальным взлетом. Инвестиции в Zee.Aero по самым скромным прикидкам составили 100 миллионов долларов, а ее штат за шесть лет существования разросся до 150 человек. Штаб-квартира созданной Пейджем компании находится в вотчине Google – городке Маунтин-Вью. Исследовательские лаборатории разместились в охраняемом двухэтажном здании, один из этажей которого, если верить слухам, занимает сам Ларри Пейдж. Кроме непосредственно роскошных апартаментов, стены которых украшены произведениями искусства, основатель Google имеет возможность пользоваться собственными спортзалом и стеной для скалолазания. Здесь же на втором этаже находится и подаренный Пейджу Илоном Маском двигатель ракеты SpaceX.

Секретная лаборатория Ларри Пейджа

Разглашать какую-либо информацию сотрудникам Zee.Aero категорически запрещено. Запросы прессы, отсылаемые на адрес компании, остаются без ответа, а на официальном сайте Zee.Aero нет никакой конкретной информации о том, чем занимаются ее сотрудники. Даже Пейджа здесь называют не по имени, а просто GUS (the guy upstair, то есть человек сверху). Хотя вездесущим журналистам определенные подробности о том, что происходит за закрытыми дверями, все равно стали известны. Оказалось, что в патентном ведомстве США есть несколько эскизов летательных аппаратов, работа над созданием которых сейчас и ведется в Zee.Aero.

Из попавших на всеобщее обозрение чертежей хорошо видно, что со сложенными крыльями летательный аппарат от создателя Google по своим размерам действительно не отличается от обычного автомобиляИз попавших на всеобщее обозрение чертежей хорошо видно, что со сложенными крыльями летательный аппарат от создателя Google по своим размерам действительно не отличается от обычного автомобиля. Приводиться в движение автомобиль Zee.Aero будет за счет электродвигателя. Он же будет раскручивать десять пропеллеров, необходимых для полета. Пока что управлять летающим автомобилем под неусыпным контролем электроники будет его водитель (или пилот?), но в перспективе управление летательным аппаратом будет осуществляться без вмешательства человека.

Своей производственной базы у компании Zee.Aero пока нет. Однако для команды Ларри Пейджа большой проблемой это не стало, поскольку в Маунтин-Вью находится филиал NASA, который и воплощает разработанные проекты в металле. Нет проблем и с испытанием опытных образцов – неподалеку от штаб-квартиры Zee.Aero находится небольшой аэродром. Одним словом – для успешной реализации своих фантастических идей у Ларри Пейджа есть практически все.

Тем не менее успешный бизнесмен присматривается и к другим схожим проектам: прошлом году Пейдж вложил деньги в разработку летательного аппарата от компании Kitty Hawk, которая находится неподалеку от Zee.Aero. Хотя если учесть, что руководителем Kitty Hawk является Себастьян Трун, известный как инициатор программы беспилотных автомобилей Google, то вполне может оказаться, что Пейдж просто решил через своих людей вести несколько параллельных проектов. Примечательно, что несмотря на общий источник финансирования, обе компании декларируют независимость друг от друга.

Конкуренты

Когда же нам ждать первый летающий автомобиль? Несмотря на то, что Ларри Пейдж в успехе не сомневается, эксперты сходятся во мнении, что при существующем уровне прогресса оторваться от земли и полететь автомобили смогут в лучшем случае лет через десять. Хотя словацкая компания AeroMobil, например, несколько лет назад обещала, что представит свой летающий автомобиль в 2017 году. Называлась даже примерная стоимость необычного транспортного средства – несколько сотен тысяч евро. При этом разработчики из AeroMobil уверяли, что вслед за двухместным летающим автомобилем в производство пойдет и версия для четырех пассажиров.

словацкая компания AeroMobil, например, несколько лет назад обещала, что представит свой летающий автомобиль в 2017 году
Так что теоретически подняться в воздух первые обладатели летающего автомобиля смогут уже через полгода. Верится в это, конечно, с трудом, но главного это не меняет – работа над летающими беспилотниками, несмотря на массу неудачных проектов, идет полным ходом. А это значит, что рано или поздно население планет станет еще мобильнее и наконец-то избавится от ненавистных пробок.

Илья Соколов

 

 

 

4 9
оценка оцените новость

Читайте также

Основатель Tesla Motors Илон Маск рассказал о планах американской компании на ближайшие годы

Основатель Tesla Motors Илон Маск рассказал о планах американской компании на ближайшие годы

Выпуск новых электрокаров, повсеместное внедрение систем автономного вождения, развитие сети общественного транспорта: основатель Tesla Motors поделился планами на ближайшие годы.

3 7