Новости и события

Государственная дума предложила выдавать водительское удостоверение с 16 лет

Продолжается создание и продвижение законов, связанных с автомобилистами, правилами движения и выдачей прав. Депутаты пытаются сделать все возможное, чтобы улучшить ситуацию на дорогах. Ведь вопрос, который терзает всех долгие годы, остается нерешенным и в наше время. Все дело в том, что аварии случаются постоянно, и их количество, как на зло, не уменьшается. Новые законы создаются для того, чтобы внести коррективы, которые вероятно помогут как-то улучшить существующую ситуацию. Очередным проектом такого типа стала громкая законодательная инициатива, автор которой, депутат Олег Смолин, хочет внести изменения в порядок получения прав на вождение автомобиля. Это конечно же не так ярко, как попытка заставить подростков клясться при получении паспортного документа, но все-таки проект привлек внимание общественности.

Кому и когда будут выдавать права
Депутат решил, что пришла пора следовать европейским стандартам и выдавать юношеские права, удостоверения, которые позволят водить машину (при соблюдении определенных правил и нюансов) уже в столь раннем возрасте. Проект вызвал множество споров и нареканий, многие подумали, что детей собираются сразу же пускать на дороги без особого присмотра. Но Смолин заверяет, что такого не случится, речь идет лишь о том, чтобы подростки не теряли навыков вождения за 2 года простоя. Ведь получив специальные навыки и образование, они ждут еще 2 года, чтобы сдать соответствующие тесты и проверки в ГИБДД и получить постоянные права на вождение определенной категории автомобилей. Депутат считает, что именно этот период пагубно сказывается на умениях и навыках. Это не позволяет правильно подготовиться и сдать тесты, именно этот фактор считается ключевым. Вот почему следует ввести предложенные им изменения.

Новые условия для подростков, желающих сесть за руль
Если закон вступит в силу, то всем желающим получить новый тип удостоверения, придется пройти все курсы и экзамены в автошколе, сдать в ГИБДД все экзамены и найти опытного водителя (стаж более 3-4 лет), который будет постоянно рядом. Помимо этих ограничений, также будет запрещено выезжать на федеральные трассы, во избежание аварий и неприятностей. Смолин заявил, что этот проект призван помочь подросткам, дать им дополнительную возможность для тренировки навыков вождения. Он считает, что так можно подготовить более квалифицированных водителей, то напрямую повлияет на существующую ситуацию на дорогах.

Как быстро наступят обещанные изменения
Депутаты не спешат с голосованием, они пока только рассматривают все преимущества и недостатки нового проекта. Ведь все понимают, что такое нововведение вызовет достаточно сильный резонанс. Какой будет реакция общественности пока не известно, ведь каждый может трактовать закон по-своему. Подростки уж точно будут в восторге, им то это принесет лишь выгоду и дополнительную возможность сесть за руль. А вот как к такому повороту событий отнесутся более опытные водители - предсказать невозможно. Смолин заверил, что сделает все, чтобы проект вступил в силу. Финальное решение будет оглашено примерно в конце этого года. Депутат отметил, что новых, креативных идей очень много, а вот технических возможностей для реализации,к сожалению, не очень.
 

 

 

0 0
оценка оцените новость