Новости и события

Изменения в правила дорожного движения вступившие в силу с 15 ноября 2014 года

Уже сейчас на территории России в силу вступили новые правила, которые созданы для урегулирования ситуаций на дорогах. Правительство посчитало, что нужны очередные поправки, которые создавались с целью сделать жизнь для пешеходов и водителей гораздо проще. Ну и, конечно же, уменьшить количество аварий, данную цель преследуют всегда, когда создают новые поправки и дополнения к уже существующим правилам. Среди важных изменений - отмена немедленного ареста при неуплате штрафа, запрет на снятие номеров, если у автомобиля тонированные стекла и многое другое.


Основные изменения, на которые общественность отреагировала наиболее бурно
 
  • Неправильная тонировка стекла - это не причина снимать номера. Раньше множество водителей жаловались, что сотрудники ГИБДД по вымышленным поводам придумывали баснословные штрафы, грозя снять номер. Аргументом служила банальная вещь - чрезмерная тонировка стекла. Многие даже не знали, какой именно уровень тонировки считается правильным, ведь об этом не сообщали открыто. Получается, что правительство просто создало правило, которое позволяло найти еще один дополнительный аспект, для наложения штрафов на водителей. Теперь тонировка стекла не может считаться причиной наложения штрафа. Множество автолюбителей встретили эту новость с большой радостью и восторгом.

  • Если у вас отобрали права (причина не столь важна), то получить их снова будет довольно проблематично. Теперь снова придется сдавать все экзамены, для этого нужно дождаться истечения срока, на который вас и лишили этих самых прав. Помимо сдачи множественных экзаменов и тестов, придется заплатить приличную сумму денег, ведь наложенные штрафы никто не отменял. И только после всего этого вы снова сможете садиться за руль своего автомобиля.

 

  • Проверка водителя, которого подозревают в нетрезвости, теперь будет проводиться немного иначе. Таких ситуаций очень много, к сожалению люди достаточно часто не жалеют ни себя, ни других участников движения на дороге, и садятся за руль изрядно выпившими. Раньше полиции приходилось искать определенное количество понятых, при которых и проводились все соответствующие процедуры. Теперь достаточно только самих сотрудников ГИБДД и камеры, на которую можно записать все происходящее. Далее вся процедура задержания и проверки просто подается в цифровом виде, такого доказательства будет более чем достаточно.

 

  • Купили мопед или новый скутер? Теперь придется читать новые правила движения. Это существенно изменение, ведь до этого момента, владельцы транспортных средств такого типа, не сдавали тестов и экзаменов для получения прав. Теперь придется проходить все эти сложные процедуры. Более того, сотрудник ГИБДД теперь может оштрафовать вас, даже, несмотря на то, что бы будете ехать на скутере. Ему может показаться, что вы едете слишком быстро. Ведь теперь мопеды и скутеры приравняли к автомобилям.Придется заплатить немалый штраф за вождение без прав, за превышение скорости и другие нарушения. Многие остались очень недовольными таким нововведением.

  • За попытку скрытия государственного номера от объектива камеры теперь придется дорого заплатить. Раньше говорилось о тонировке, которая часто служила причиной наложения огромных штрафов. Но теперь эту проблему решили. Водители часто прибегают к хитростям, чтобы избежать штрафов за свои проступки. Теперь стало очень популярным скрывать свой госномер, для этого используют различные материалы или даже целые специальные установки, которые управляются дистанционно. Если водитель попадется - его ждет очень строгое наказание. Сотрудник полиции может сразу же отобрать права, само устройство, которое скрывает номер и наложить определенный штраф. Достаточно лишь зафиксировать на камеру автомобиль, на котором установлено такое устройство, и не понадобиться присутствие никаких понятых. Полиция определила целый перечень материалов и устройств, которые могут скрывать номера. Теперь все эти вещи являются запрещенными для использования, водителям стоит тщательно ознакомиться с новыми правилами, чтобы не стать жертвой собственного неведения.


Нововведения вступили в силу недавно, но уже успели нажить себе немало недоброжелателей. Множество людей выразили общее мнение, что все это направлено не на увеличения качества работы 
ГИБДД или для упрощения жизни водителей. Правительство просто нашло новый способ пополнять государственную казну, наказывая людей за любые мелочи. Ведь, если внимательно прочесть список материалов, запрещенных для использования, то можно увидеть множество абсурдных вещей.
 

 Автор: Алексей Шарыпов

4 1
оценка оцените новость