Обычно при наступлении холодов бывает увеличено количество пожаров как в гаражах, так и в автомобилях. Как говорят эксперты, причины в разных случаях бывают различными. Тут и нарушения установленных правил противопожарной безопасности, и неправильная эксплуатация отопительной системы, и короткие замыкания электропроводок и т.п. И даже если на автомобиле установлена солнцезащитная тонировка стекол, это не спасет машину от пожаров при невыполнении определенных правил по противопожарной защите.

    Вот эти правила:
  • необходимо всегда вовремя проводить техосмотр;
  • устанавливать автомагнитолы, сигнализации, предпусковые подогреватели двигателей лишь в специальных сервисных центрах;
  • при наличии в машине газового оборудования, обязательно проводить периодическое ТО в профессиональных специализированных мастерских, а при появлении запахов газа срочно обратиться к специалистам;
  • обязательно в машине (в салоне или другом быстро доступном месте) должен находиться исправный огнетушитель;
  • и не забывать, что забытая непотушенная сигарета, в самом деле, может привести к пожару.

Находясь в машине, нужно быть внимательным к посторонним запахам или ощущениям. Если в кабине самой машины или в салоне появляются запахи горелой резины, шины или бензина, а под капотом появляется дым, это в большинстве случаев признаки начинающегося пожара.

    О правилах пользования огнетушителем:
  1. Если под днищем машины загорелось пролитое топливо, можно использовать огнетушитель, выбрасывая пену по направлению от краев возгорания к центру.
  2. В случае тушения возгорания, случившегося под капотом, сначала потихоньку и аккуратно надо его открыть, зайдя сбоку, палкой или лучше монтировкой (при этом может быть выброс огня). Огнетушитель направить в точку наибольшего горения, а лучше накрыть пламя чистым брезентом или залить его водой (забросать можно снегом, сухой землей, песком).
  3. Нельзя приступать к тушению пожара, находясь в замазанной маслом или бензином одежде или с грязными руками, замазанными бензином или мазутом.

Если нет возможности быстро затушить пожар, лучше отойти от авто на безопасное расстояние из-за возможного взрыва бензобака.