Новости и события

Как правильно установить новую автомагнитолу взамен штатной старой.

Многие автовладельцы рано или поздно сталкиваются с необходимостью замены старой штатной на новую не штатную автомагнитолу в своем автомобиле.
Необходимость замены, как правило, возникает вследствие ряда причин, среди которых: поломка автомагнитолы, некачественное ее звучание, выход из строя тюнера, неверные показания на дисплее автомобиля о качестве работы автомагнитолы и другие причины. В связи, с чем многие автовладельцы приобретают новые магнитолы в магазинах для дальнейшей самостоятельной установки.
Несомненно, лучшим вариантом для установки нештатной автомагнитолы является обращение в сервисный центр. Но у некоторых автовладельцев либо нет необходимых денежных средств, для оплаты дилерских услуг, либо в его городе отсутствует такие специалисты, а гнать автомобиль в другой город является накладным, так как это сопутствует дополнительными затратами. Тогда автовладельцы пытаются самостоятельно установить не штатную автомагнитолу и сразу сталкиваются с рядом проблем во время установки. Среди них такие, как автомагнитола не хочет включаться или продолжает работать при выключенном зажигании, бортовой компьютер постоянно сбивается и отказывается давать правдивые данные о состоянии автомобиля, не работают часы или не горит подсветка дисплея. Также существуют и другие проблемы, которые непосредственно связаны с установкой новой магнитолы в автомобиле.
Так вот, для того чтобы избежать указанных выше проблем, во время самостоятельной установки автомагнитолы, можно использовать следующий способ установки:
1. Перед установкой новой автомагнитолы необходимо снять клемму питания от аккумулятора и разобраться с электрической схемой цепи работы штатной магнитолы. Узнать какой провод куда идет и на что замыкается. Для этого лучше всего использовать электрическую схему автомобиля, где подробно указано назначение каждого провода.
2. Также необходимо знать, что электрическая цепь автомагнитолы состоит из четырех основных проводов: питание от аккумуляторной батареи, питание от цепи зажигания, заземление и питание удаленной антенны.
3. После того как определено назначение каждого провода, необходимо каждый пометить, прикрепив к нему ярлык с надписью или просто нанести отметку на проводе маркеромэто позволит избежать в дальнейшем путаницы в проводах.
4. Кроме того, во время самостоятельной установки автомагнитолы, необходимо знать, что вся аппаратура автомобиля обеспечивается электрическим питанием согласно пункту 3.
Необходимо помнить, что сила тока для штатной магнитолы, как правило, составляет 10-15А, что значительно меньше потребности некоторых моделей современных автомагнитол. А это и является непосредственной причиной отказа новой магнитолы работать, так как установленные реле пропускают силу тока меньше необходимого. В данном случае придется заменить реле на большей емкости.
5. И так разобравшись в назначении проводов, переходим к непосредственной установке автомагнитолы, где следует распределить порядок подключения контактов. К контакту, который идет от аккумуляторной батарее, подсоединяем соответствующее питание новой магнитолы и питание от прямой сети дисплея и часов. Это позволит бесперебойно работать часам и дисплею автомобиля. Затем к проводу от замка зажигания подсоединяем соответствующие провода автомагнитолы, дисплея и часов. После чего соединяем провода заземления. Во многих моделях автомобилей заземления от дисплея и часов идет отдельно и не входит в общую цепь с автомагнитолой. И последним соединяет питание удаленной антенны с автомагнитолой.
6. После окончания соединения проводов, все цепи по отдельности изолируем и соединяем в общую связку.
Таким образом, автомагнитола установлена, осталось только проверить правильность установки и работоспособность новой магнитолы.
Если по какой-то причине автомагнитола отказывается работать, то можно использовать другой способ подключенияврезать необходимые провода в центральный замок. Данный способ поможет обеспечить работу автомагнитолы, но не может гарантировать ее целостность в случае перепада напряжения в машине.
Таким образом, в данной статье приведен пример как необходимо правильно подсоединить не штатную автомагнитолу и при этом оставить работоспособность часов, дисплея и бортового компьютера. В конце лишь стоит отметить, перед тем как начинать самостоятельно устанавливать автомагнитолу, лучше всего обратиться за консультацией к специалисту.

3 1
оценка оцените новость