Ежегодно автолюбители вынуждены делать непростой выбор – определяться с тем, какие зимние шины приобретать. Несмотря на то, что существует всего два варианта, по своим свойствам изделия разных производителей могут существенно различаться. К тому же не всегда понятно, нужны ли при городской езде цепи противоскольжения. Ну а разобравшись с основными характеристиками, можно просто заказать понравившиеся модели, сделав интернет-запрос «купить шины ангарск». Онлайн-магазины предлагают неплохой выбор по приемлемым ценам.

Фрикционные шины

Существует два вида резины: шипованная и фрикционная. Фрикционная («липучка») больше подходит для городских условий эксплуатации. На таких дорогах обычно не бывает укатанного слоя снега. Вместо него водителям приходится преодолевать снежно-соляную кашу. При этом, в зависимости от климатического пояса, можно выбрать:

  • скандинавский протектор;
     
  • «еврошины»

Второй вариант подходит только для регионов с мягкой зимой, поскольку по свойствам ближе к всесезонным шинам. А вот для суровой зимы необходимо выбирать арктический протектор. К тому же такая резина тише и не приводит к перерасходу топлива.

Шипы и цепи

В тех местах, где зима снежная и холодная, автовладельцы предпочитают шипованные покрышки. Отличаются они в основном лишь количеством зацепов. Однако мнение, что чем больше шипов, тем лучше сцепление с дорогой, не совсем верно. Большое количество зацепов может сделать машину неуправляемой на скользкой дороге. Поэтому стоит обратить внимание на менее насыщенные шипами покрышки.

Что касается цепей, то достаточно набрать в поисковике «купишь шины иркутск» и убедиться, что они препятствуют скольжению на льду и в глубоком снегу. Обычно такие приспособления устанавливают для загородных поездок. А вот в городе их использование может быть опасным.