Аккумулятор – это сердце автомобиля, деталь, без которой транспортное средство не сможет сдвинуться с места. Все дело в том, что аккумулятор дает энергию всем электроустройствам машины в те моменты, когда двигатель ее не функционирует. Поэтому важно знать на что обращать внимание, чтобы купить аккумулятор для авто и еще долго не переживать за исправный запуск двигателя, питание некоторых электрических устройств и за то, что он будет помогать генератору справляться с нагрузкой.

Учитывая те важные функции, которые выполняет автомобильный аккумулятор, следует точно знать, на что руководствоваться при его выборе.

Выбор аккумулятора

Отправляясь выбирать аккумулятор, следует прихватить с собой техническую документацию автомобиля, в которой и указаны параметры тока, емкость аккумулятора, рекомендации по выбору.

Заменяя штатный аккумулятор нового автомобиля, можно обратить внимание на модели с такими же или немного отличными параметрами. Аккумулятор, со слишком отличающимися характеристиками выбирать не стоит, поскольку вряд ли он будет успешно справляться с поставленными перед ним задачами. Это приведет к преждевременному выходу из строя данного устройства.

Выбирая аккумулятор, важно обратить внимание на дату его изготовления. Если аккумулятор изготовлен уже давно, то приобретать его не следует, поскольку существует достаточно высокая вероятность того, что он не будет работать исправно.

Полярность аккумулятора

Каждый аккумулятор имеет показатель полярности. Вот почему очень важно учитывать расположение клемм. Следует учитывать, что провода, которые должны подключаться к аккумулятору, имеют достаточно ограниченную длину. Такие, кажущиеся на первый взгляд, неудобства необходимы для того, чтобы избежать путаницы в проводах. Поэтому следует заранее установить полярность аккумулятора, для чего достаточно взглянуть на его лицевую сторону. Если в аккумуляторе положительная клемма находится с левой стороны, а отрицательная с правой, то он имеет прямую полярность. В противоположной ситуации аккумулятор имеет обратную полярность.

Прежде чем купить акб, необходимо выяснить, какими именно параметрами он должен обладать. Наиболее точную информацию можно выяснить, ознакомившись с технической документацией автомобиля.