Аренда автотранспорта – это популярная услуга, которая в наши дни получила очень широкое распространение. Данный вопрос затрагивает не только частные «легковушки», но и спецтехнику для городских нужд, будь то перевозка пассажиров или дорожно-восстановительные работы. В связи с этим аренда автомобиля в Краснодаре и процедура её оформления подробно прописаны в действующем гражданском законодательстве.

Правовое регулирование аренды автотранспорта

При найме авто следует заключить подробный договор, в котором указывается не только срок взятия в аренду и необходимая сумма выплаты, но и обязанности обеих сторон. В этом и заключается правовое регулирование данного вопроса, которое помогает предотвратить возникновение спорных ситуаций, решение коих может быть передано в административный или уголовный суд.

Современная аренда транспорта, действующая на территории Российской Федерации, предполагает два вида:

  • с экипажем;
     
  • без экипажа.

Упрощая формулировку данного понятия, можно сказать, что вид аренды с экипажем подразумевает наём автотранспорта с водителем. Данная схема менее распространена в России и чаще применяется различными частными таксомоторными компаниями, занимающимися перевозками пассажиров и доставкой грузов. Для поездки в краснодар аренда автомобилей заключается на основании транзитного договора.

К прочему виду относится аренда авто в краснодаре, действующая по строго выработанной схеме. Арендатор составляет подробный нормативный акт, который требует определённого пакета документов от заказчика. После предоставления необходимых справок и сведений заёмщик принимает во владение транспорт и пользуется им в рамках, указанных в тексте договора, заключённого в письменной форме и заверенного нотариусом.