Новости и события

Какие автомобили интересуют угонщиков?

 

Водители надеются на сигнализацию, считая, что она убережет новенькую машинку от угона. Печальная статистика говорит о том, что злоумышленники сегодня научились находить сканеры даже на самые современные автосигнализации. Стоит ли говорить об отечественных автомобилях, которые запираются при помощи ключа? Давайте поговорим о том, какие машины и из каких мест угоняют чаще всего. Как уберечь свою «ласточку» от угона?


Согласно статистике, чаще всего машины воруют прямо у домов или проходных предприятий. Преступники чаще всего «неприхотливы» - они не выбирают дорогостоящие иномарки, «не брезгуют» отечественными авто, причем не только современных моделей. «В ход идут» даже старые «копейки», поэтому автолюбителям нужно быть начеку. Похищенные, а в будущем легализованные машины уходят в другие регионы. Относительно недавно транспортные средства, угнанные в Нижегородской области, шли в Узбекистан и Казахстан. К счастью, полиция этот канал сбыта смогла перекрыть. Сотрудники ГИБДД время от времени останавливают автомобили с измененной маркировкой, находящиеся в розыске.


Если у вас угнали автомобиль, то вы должны будете обратиться с заявлением в ближайшее отделение полиции. Сначала будет возбуждено дело по факту угона, а если транспортное средство не отыщется в течение 10-ти дней, то преступление переквалифицируется в кражу. К сожалению, к владельцам возвращаются далеко не все автомобили. Дело в том, что злоумышленники, тщательно спланировавшие преступление, быстро сплавляют машины. Нередко полиция их находит и задерживает, но машин при них уже не находится.



Сканеры - устройства для сканирования сигнализации, можно приобрести в Интернете от 15 000 рублей. Если прибор способен просканировать множество моделей «сигналок», то он будет стоить дороже. Специалисты утверждают, что обезопасить свое транспортное средство можно при помощи телефона.или GPS маяка. Спрячьте мобильник в укромном месте в автомобиле, не выключая его. Если машину угонят, то операторы мобильной связи помогут полицейским найти злоумышленников, точнее, обнаружить место угнанного автомобиля.


Приобретая подержанную машину, внимательно просматривайте документы, предоставленные продавцом. Нередки случаи, когда вместо ПТС продавец предоставлял копию паспорта, а машина, приобретенная в кредит, находилась в залоге в банке.

0 0
оценка оцените новость