К сожалению, автомобильные пробки стали привычной действительностью для жителей многих российских городов. Например, афиша москвы 2015 насыщена самыми разнообразными событиями и культурными мероприятиями, и на многие из них люди предпочитают добираться на личном автотранспорте. Неудивительно, что на дорогах, в особенности в часы пик, скапливается масса автомобилей. Поэтому для автолюбителей будет весьма полезной информация о том, как вести себя в пробке, чтобы ожидание не приводило к усталости водителя и преждевременному износу автомобиля.

По какой полосе лучше ехать?

Как правило, опытные водители советуют держаться в правом ряду. В этом случае, если дорожная ситуация изменится или вы найдёте альтернативный маршрут, свернуть на другую улицу будет проще всего. Допустимым является и крайний левый ряд. А вот в среднем ряду лучше не оказываться: выбраться из плотной пробки будет довольно сложно, и вам не останется ничего иного, как медленно продвигаться по своему маршруту, даже если окажется, что где-то неподалёку есть объездной путь.

Как управлять автомобилем?

Владельцем автомобилей с механической коробкой передач ехать в пробке несколько сложнее, чем тем, у кого автомобиль с АКПП, поскольку им постоянно приходится переключать передачи. Вне зависимости от особенностей автомобиля, важно стараться перемещаться равномерно, не пытаясь занять чьё-то место при малейшей возможности. Кроме того, стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

  • глушить мотор в пробке не рекомендуется, поскольку заметной экономии топлива это не даст, а частые запуски и выключения ускорят износ;
     
  • если есть возможность, нужно следить за сведениями об актуальной дорожной ситуации в округе с помощью смартфона или навигатора.

В Интернете вы сможете не только найти информацию о том, какова театральная афиша москва на сегодня, но и узнать, в каких районах города сейчас серьёзные пробки. Это поможет сэкономить время и выбрать оптимальный маршрут поездки.