Новости и события

КАМАЗ киборг почти реальность

КАМАЗ киборг почти реальность

Согласно новым данным, которые получены от представителей Минпромторга, ведомство собирается выделить достаточно большую сумму денег (определенные источники называют сумму в районе 19 миллиардов рублей) на разработку инновационного транспортного средства. Беспилотный "Камаз" порадует автолюбителей в середине 2019 года, если все пойдет так, как задумали представители компании. Раньше появлялись данные о том, что для завершения первого этапа сделки, разработчикам нужно было всего 10-13 миллиардов рублей. Согласно информации, которая была получена от Ольги Усковой, занимающей одну из руководящих должностей в CognitiveTechnologies, компании, реализующей данный проект, автономные автомобили данной марки обойдутся потенциальным покупателям немного дороже обыкновенных автомобилей. Но многие считают, что такие автомобили привлекут не обыкновенных дальнобойщиков, а военные корпорации.

Перед серийным запуском таких автомобилей, разработчики решили создать специальные технологии, которые позволят быстро и качественно освоить все необходимые нюансы управления потенциальным водителям. Благодаря использованию искусственного интеллекта, можно будет отслеживать поточное состояние самого водителя, следить за разметкой на дороге и управлять моментами установки самого транспортного средства. Если все пойдет хорошо - первые автомобили такого образца появятся в продаже уже в конце этого года. Через два года производство таких автомобилей уже будет поставлено на поток.

Среди инвесторов стоит выделить не только сам Минпромторг, но и акционеров "Камаза" и CognitiveTechnologies, которые являются главными по части проектировки данной затеи, они смогли получить более 300 000 000 рублей от различных фирм и организаций.

Юридический статус данных устройств пока не определен, но также пока пытаются найти практическое применение таким транспортным средствам, которые могут начать настоящую революцию в своем сегменте рынка. Многие ждут времени, когда станет доступной адаптация таких беспилотников в законодательстве. Тогда станут актуальными предложения различных венчурных инвесторов, новые разработки кузова и другие предложения.

Для многих самый волнующий момент - это случайные происшествия на дороге, и то, как их следует оформлять. Авторы проекта осознают, что их творение еще не может адекватно различать все препятствия и пешеходов, но над этим ведутся достаточно серьезные работы.

Зарубежные производители автомобилей также пытаются реализовать данный проект, их ведущие специалисты пробуют различные методы, чтобы создать оптимальный вариант автомобиля, способного передвигаться без помощи водителя. Серийный автомобиль пока не появился, многие страны имеют огромные ограничения по данному проекту, это тормозит развитие данной области. Среди серийных кроссоверов от Вольво - будет существовать ограничение на использование такого транспортного средства на дорогах, где нет разметки и пешеходов. Тестирование беспилотников стало основной задачей представителей Гугл, но их разработка является более перспективной, датой выхода самого автомобиля называется 2025 год.

На территории России тяжело использовать обыкновенные беспилотники, ведь здесь все решают условия, но многие считают, что разработка станет ключевым фактором для военной среды. Но никто пока не оставлял официальных заявлений по данному поводу. Разработка считается перспективной и футуристической.

Об вариантах использования такого транспортного средства пока еще все предпочитают молчать, такие автомобили являются будущим нашего мира, которое еще не наступило.

 

Алексей Шарыпов.

5 0
оценка оцените новость

Читайте также