Новости и события

Концерн KIA не отдаёт купленные и оплаченные автомобили покупателям.

 

Дилеры крупнейшего южнокорейского автопроизводителя KIA прекратили выдачу автомобилей, за которые клиенты уже внесли стопроцентную оплату. По словам одного из покупателей, которые цитирует издание «Коммерсант», в автосалоне KIA ему отказались отдать машину, хотя оплата поступила в полном объеме, а заказанная модель была в тот момент доступна в салоне. Дилеры мотивировали отказ тем, что автопроизводитель временно остановил выдачу паспортов транспортных средств – ПТС. Хотя покупателя успокоили, сообщив, что автомобиль будет ему вручен 12 января, радости это собеседнику «Коммерсанта» не прибавило. И это только один из многих подобных случаев.

 

По данным источников издания на авторынках, ситуация, сложившаяся в автосалонах KIA, носит уже глобальный характер. Российский дилер компании отметил, что KIA перестали принимать у них деньги, вырученные за продажу автомобилей и их доставку. Руководитель компании «Российские автомобильные дилеры» Владимир Моженков сообщил «Коммерсанту», что официальный поставщик корейского автозавода в России «Киа Моторс Рус» распространил среди дилеров специальную директиву с просьбой не оплачивать поставки автомобилей всей линейки моделей, кроме KiaRio. Причиной называют то, что деньги, которые уже поступили в качестве оплаты за автопродукцию, оказались «некорректно» учтены в структуре платежей. Эти суммы могут отозвать, как «невыясненные».

 

Все эти туманные разъяснения, естественно, являются ответом на финансовую ситуацию в России. Стало известно, что задержка с получением ПТС касается только тех машин, которые клиенты оплатили с 15-16 декабря, то есть с момента, когда рубль стал резко падать. Обвал российской финансовой системы, чрезмерно возросший курс доллара и евро по отношению к рублю, сделали свое черное дело – пошатнули не только экономику России, но и заставили многие другие иностранные компании оперативно менять свою стратегическую позицию в области бюджета. Как и следовало ожидать, вскоре за падением курса рубля началось подорожание продукции зарубежных поставщиков.

 

Сейчас во многих салонах Kia наблюдается отсутствие ПТС и полная неопределённость, когда же они появятся. В некоторых дилерских центрах продажи поставили на «паузу», что делает невозможным просто купить автомобиль, оплатив 100% от цены. Все, что там предлагают, внести задаток, а сколько нужно будет выложить за полную стоимость автомобиля, - пока неизвестно. Точна информация по цене будет доступна только при окончательном расчёте.

 

Однако в «Киа Моторс Рус» уверяют, что корейские партнеры не останавливают поставки машин российским дилерам. А те проблемы, которые, появились – результат сильно возросшего спроса. Представители компании подчеркнули, что если дилеры не могут выполнить свои обязательства и выдать клиенту, оплаченный автомобиль, то он может потребовать возврата денег.

 

При этом появилась информация, что якобы вся эта ситуация с возросшим спросом и недостатком автомашин полностью надумана руководством «Киа Моторс Рус», чтобы покупатели вернули свои деньги за предоплаченные автомашины, которые потом можно будет реализовать намного дороже, если брать поправки на девальвацию рубля.

 

Немногим ранее из-за нестабильной ситуации с курсом валют, остановили работу дилерские центры Audi, GM и JaguarLandRover. Автомобильные компании заявили, что вернутся к нормальной колее после того, как финансовая ситуация будет более стабильна.

 

 

KiaMotorsCorporation — стоит на втором месте в Южной Корее и на седьмом мире среди автопроизводителей. В 2013 году компания продала 2,75 млн автомобилей. Продукция Kia представлена в 190 странах мира, в которых размещено более 5000 автосалонов. Часть автомобилей собираются из машинокомплектов на автозаводе в Калининграде. С 2005 по 2011 сборка производилась на российском предприятии «ИжАвто». В России действует в настоящее время только один дистрибьютор Kia - «Киа Моторс Рус», который ранее приобрел две другие дилерские фирмы «СоКиа» и «Автотор». В 2013 году в РФ было реализовано свыше 198000 автомобилей Kia.

0 0
оценка оцените новость