Новости и события

Льготное автокредитование занимает лидирующие позиции .

Боле чем за квартал действия общероссийской программы льготного автокредитования в выигрыше остались более ста пятидесяти тысяч автолюбителей. Такую информацию обнародовало агентство «Автостат».
Сообщается, что на сегодня заключено около 160 сделок на выдачу займов на льготном основании. Причем четвертая часть продаж (23,2%) по схеме такого автокредитования приходится на машины, выпущенные отечественным автопроизводителем Lada. Тогда как среди иностранных автомобилей лидерами оказались Chevrolet (11,4%), Renault (11,2%), Hyundai (6,8%), также Kia (8,9%).
Среди банковских учреждений, выдавших львиную долю льготных автокредитов, передовые позиции разделили «Банк ВТБ24» (17%) и «Сбербанк» (15%). Несколько меньший показатель уРусфинанс Банка» (13%), а также «Сетелем Банка» (10%).
Стоит напомнить, что условия госпрограммы гарантируют заемщику компенсацию в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБР. На сегодня этот показатель равняется 8,25%. Следовательно, 2/3 от нееэто 5,5% То есть, если банк выдает кредит на общих основаниях, предположим, под 13% годовых, то госпрограмма покрывает 5,5%, а клиенту придется возместить лишь 7,5%. При этом обязательным условием является погашение суммы в эквиваленте 15% стоимости авто, а срок кредита не может превышать три года. На данный момент программа позволяет покрывать затраты автовладельцев импортных моделей авто. Тогда как буквально недавно льготные кредиты выдавались лишь на покупку отечественных машин и иномарок российской сборки.

0 0
оценка оцените новость