Новости и события

Мобильная игра Pokemon GO угрожает безопасности дорожного движения

Мобильная игра Pokemon GO угрожает безопасности дорожного движения

Компьютерные игры давно вошли в нашу жизнь и, казалось бы, уже не способны удивлять. По крайней мере, мало кто мог представить, что самая обычная мобильная игра Pokemon GO сможет заставить людей всех возрастов с неподдельным интересом носиться со своими смартфонами в попытке поймать виртуальных монстров. И все бы ничего, но некоторые геймеры, пренебрегая безопасностью, делают это прямо за рулем автомобиля.

Загрузившие на свой мобильный телефон ставшую в один миг популярную игру пользователи могут ловить виртуальных монстров не в каком-то заранее нарисованном мире, а в мире реальном.

Во многом популяризации Pokemon GO поспособствовала технология дополненной реальности, которая в сфере компьютерных и мобильных игр используется более десяти лет. Загрузившие на свой мобильный телефон ставшую в один миг популярную игру пользователи могут ловить виртуальных монстров не в каком-то заранее нарисованном мире, а в мире реальном. Технология дополненной реальности позволяет при помощи камеры мобильного телефона наложить изображение окружающего пространства на мобильную картинку, что делает игру по-настоящему захватывающей. За покемонами стали охотиться буквально везде – в магазинах, больницах, театрах, в церквях и, к сожалению, на автомобильных дорогах. И если столкновение между людьми где-нибудь в супермаркете можно расценить как недоразумение и уже через пару минут забыть о нем, то ДТП с участием увлеченных Pokemon GO автолюбителей уже заставили многих заговорить о том, что новая игра несет в себе серьезную опасность для окружающих.

Игра Pokemon GO спровоцировала ряд серьезных аварий

Один из подобных случаев был зафиксирован в США. Вылетевший на обочину и врезавшийся в дерево 28-летний автолюбитель из штата Нью-Йорк пояснил, что случилось это именно из-за Pokemon GO. Увлеченный геймер прямо во время движения погнался за редким виртуальным монстром, что в итоге закончилось серьезно разбитым автомобилем. Благо, что сам любитель мобильных игр при этом практически не пострадал.


Вылетевший на обочину и врезавшийся в дерево 28-летний автолюбитель из штата Нью-Йорк пояснил, что случилось это именно из-за Pokemon GO
Не понаслышке о Pokemon GO теперь знают и полицейские из города Балтимор, что находится в американском штате Мэриленд. В ночь с 17 на 18 июля стражи порядка несли службу и по счастливой случайности оказались не в полицейском автомобиле в тот момент, когда в него на полном ходу влетел кроссовер Toyota RAV4. Удар, к счастью, пришелся по касательной. Проехав еще немного, японский автомобиль остановился, после чего из него вышел не пострадавший в аварии абсолютно трезвый молодой водитель. Случившийся инцидент он объяснил тем, что играл в Pokemon GO и в какой-то момент полностью утратил бдительность. Объяснения виновника аварии полицейские выслушали и, убедившись, что заядлый геймер не пострадал, принялись оформлять ДТП. На этом, впрочем, история не закончилась. Полицейскому удалось снять момент аварии на камеру, после чего видео было размещено на сайте одной из газет.

Действенных способов борьбы с Pokemon GO пока нет

Как прекратить это безобразие? Конкретного ответа от властей пока не последовало, но разговоры о том, что с покемономанией надо что-то незамедлительно делать, слышатся все чаще. Ведь тем же автолюбителям, которые заигрались за рулем и попали в ДТП, банально повезло. Многие же, например, пешеходы, которые в погоне за виртуальными монстрами бросаются под колеса проезжающих автомобилей, вынуждены продолжать играть в Pokemon GO уже на больничной койке. Так что не исключено, что власти пойдут на крайне жесткие шаги – законодательно ограничат использование Pokemon GO в общественных местах или вовсе запретят игры, в основе которых лежит технология дополненной реальности.

Роста количества аварий, спровоцированных игрой в Pokemon GO, опасается и наша ГИБДД. Но поскольку рычагов воздействия на любителей игр у инспекторов пока нет, то Госавтоинспекции не остается ничего кроме как напомнить водителям о том, что за пользование телефоном во время движения предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. И в данном случае абсолютно неважно, разговаривает водитель по телефону или с его помощью играет в Pokemon GO. Красноярское управление ГИБДД решило пойти еще дальше и организовало специальную акцию, в ходе которой инспекторы будут рассказывать водителям и пешеходам об опасности игры Pokemon GO. Кроме этого в Красноярке планируют провести несколько массовых мероприятий, которые должны привлечь внимание к имеющейся проблеме. От карательных мер в ГИБДД также не отказываются – несущие службу наряды будут специально ориентированы на выявление подобных нарушений.

Pokemon GO только начинает завоевывать мир

Но как это часто бывает, то, что для одних стало настоящей головной болью, для других оказалось залогом процветания на долгие годы. Судите сами – для пользователей Android и iOS игра Pokemon GO стала доступна с 6 июля этого года, и только за это время капитализация компании Nintendo, которая заставила весь мир охотиться за покемонами, увеличилась на 8 миллиардов долларов. И это явно не предел. Ведь в той же России, например, в Pokemon GO, по данным сотовых операторов, хоть и играет порядка 180 тысяч человек, но официально игра еще не продается. После того как это случится, количество охотников за покемонами наверняка возрастет на порядок. Такая же ситуация и в Японии, где запуск Pokemon GO из-за перегруженности серверов пришлось отложить. Так что, по всей видимости, десятки зафиксированных аварий – это только цветочки.

Илья Соколов

 

 

4 10
оценка оцените новость

Читайте также