Новости и события

Московские власти хотят сделать платный въезд в центр города и на МКАД

Существует вероятность, что уже в новом году за въезд в некоторые части Москвы, придется платить определенное количество денег. Столичные власти уже достаточно давно трудятся над проектом, в основе которого лежит концепция организации платного проезда в определенных местах города. Пилотная версия этого проекта будет запущена уже совсем скоро, уже в самом начале следующего месяца, придется платить определенную сумму, за то, чтобы проехать в "Москва-Сити".

Кто придумал такую инновационную идею и как ее собираются реализовывать
Самое интересно, что инновацию придумали не жители города и даже не умные политики, которые только и думают, как пополнить городской бюджет. Данная идея принадлежит группе иностранных экспертов. Они провели множество исследований, и пришли к выводу, что новая система позволит расширить горизонты получения средств в государственную казну. Но, согласно заявлению мэра города, проект нуждается в некоторых доработках, и пока он не будет полностью реализован. Пилотный запуск подразумевает плату за проезд на территорию Третьего Транспортного кольца или МКАДа.

Департамент транспорта пока сомневается в рентабельности такой идеи, но не оставляет надежды на то, что такая инновация сработает и наступят ожидаемые улучшения в трафике автомобилей. Будут оговорены определенные правила, сума оплаты, штраф за уклонение и другие нюансы, если все пройдет хорошо, и программа покажет себя с лучшей стороны, то уже в 2016 году проект будет полностью реализован и въезд в город будет платным.

Мнение отечественных экспертов немного отличаются от мнения их зарубежных коллег
Наши специалисты считают, что не все так радужно, и на реализацию уйдет от 3 до 5 лет в лучшем случае. И начало программы должно быть принципиально иным, нужно пытаться реализовать проект на Садовом или Бульварном кольце. Также многие думают, что такое нововведение приведет к огромным протестам, как местных жителей, так и туристов, кому охота начинать платить за то, что раньше было бесплатным. Поэтому политическая составляющая здесь также очень уместна и с ней стоит считаться.

Если присмотреться, то в мире достаточно часто встречались ситуации, когда новая система не приживалась и встречала ожесточенное сопротивление со стороны общественности. Эксперты считают, что Москву ждет та же судьба. Один из уважаемых экспертов в этой области считает, что система провалится и проект закроют, не успев даже реализовать на половину. Ведь не так давно власти хотели создать нормальную систему платных парковок, чтобы разгрузить улицы от автомобилей, у них ничего не вышло. Поэтому реализация такого сложного и масштабного проекта является достаточно сомнительной затеей.

Способы реализации проекта
- Методы расшифровки GPS-следа автомобиля. Но это чисто теоретически, ведь пока даже в Нидерландах не смогли разобраться с этой сложной системой.
- Считывание специальных идентификаторов или номеров.
- Шлагбаум и проверяющие, которым можно будет предъявить пропуск или оплатить проезд на месте. Этот метод наиболее подходит для России.

Но помимо самих способов реализации, стоит учитывать мировую практику и специфику данного проекта. Во многих странах, несмотря на платный въезд, на парковках вам также придется платить почасовой тариф. Но пока все это находится только на стадии обсуждения и пока Госдума не примет соответствующий закон, никакого платного въезда не будет.
 

0 0
оценка оцените новость