Новости и события

Насколько полезен парктроник на автомобиле .

При постоянно растущем числе автомобилей на дорогах значительно усложняется маневрирование в парковочных зонах. Для удобства маневрирования многие автомобили комплектуются парктрониками. Такое название носит портативное ультразвуковое устройство, которое определяет препятствие, возникающее сзади автомобиля при движении назад.

Водителям автомобилей, которые еще не оснащены парктрониками, будет интересно узнать более подробно о конструкции этого устройства.

Парктроник включает в себя группу датчиков и цифровой индикатор. Датчики укрепляются на заднем бампере автомобиля. Индикаторное устройство размещается таким образом, чтобы оно было хорошо видно водителю при движении назад.

Ультразвуковой сигнал, излучаемый датчиками, зондирует пространство вблизи бампера. Как только в облучаемой зоне оказывается какой-нибудь предмет, ультразвук отражается и возвращается к датчикам. Полученный сигнал обрабатывается и поступает на индикаторное устройство.

Расстояние между автомобилем и препятствием пропорционально задержке между переданным и принятым ультразвуковым сигналом.

Устройство индикации генерирует звуковой импульсный сигнал, тон которого становится более высоким по мере приближения к препятствию. При уменьшении расстояния до препятствия до предельного значения начинает подаваться непрерывный тон.

Параллельно этому на экран индикатора выводится расстояние до препятствия в цифровой форме.

В другой группе парктроников расстояние до препятствия выводится в графической форме.

Парктроник начинает работать с включением задней передачи.

В поездке следите, чтобы датчики парктроника не покрывались грязью или льдом. При загрязнении датчиков чувствительность системы резко падает.

Тем, кто еще не оборудовал свой автомобиль парктроником, можно порекомендовать следующее. Монтируйте парктроник на свой автомобиль. Он значительно облегчает маневрирование задним ходом. Помните только о том, что как любое сложное устройство он может иногда ошибаться. Поэтому не следует полностью полагаться на его показания. Пользуйтесь им, как вспомогательным устройством.

4 1
оценка оцените новость