Новости и события

«Нет гаража? И где теперь хранить свое авто?»

Далеко не каждый автолюбитель может позволить себе иметь гараж, поскольку их количество вблизи жилого сектора намного меньше, чем количество автомобилей у жильцов района. В результате многие вынуждены хранить свое авто на открытых и закрытых стоянках или же просто рядом с домом. Однако в таких условиях автомобиль подвержен разного рода разрушающим факторам. Как сохранить авто в целости и сохранности?

Многие водители, оставляя свою машину на улице, накрывают ее защитным чехлом. Однако часто водители пользуются самодельными чехлами, что приносит машине больше вреда, чем пользы. Самодельные чехлы намокают и прилипают к краске, отчего она набухает и подвергается коррозии. Также чехлы из подручных материалов могут оставлять цветные пятна на кузове. Если мокрый чехол примерз к лакокрасочному покрытию, то есть риск повредить покрытие, снимая чехол. Если вы все же решили пользоваться чехлом, то лучше купите специализированный водонепроницаемый чехол. Между чехлом и кузовом должен оставаться зазор для воздуха. Поэтому даже специализированный чехол нужно приподнять подпорками.

Стоянку под открытым небом многие считают самым последним из всех возможных вариантов хранения автомобиля. Но на самом деле не все так плохо. Кое в чем такая стоянка даже лучше теплого гаража. Производители автомобилей создавали авто с расчетом на долговременное воздействие солнечных лучей и осадков. Поэтому окраска авто и его наружные детали обладают высокой устойчивостью к внешнему воздействию. В отличие от закрытых помещений, на открытом воздухе автомобиль быстро остывает и проветривается. Это препятствует скоплению влаги в пустотелых частях кузова и уменьшает вероятность коррозии. С другой стороны, кузов машины подвержен осаждению росы, содержащей вредные для кузова вещества из атмосферы. Также уличное хранение характеризуется тем, что на стеклах и горизонтальных панелях намерзает лед и снег. После обильных или затяжных дождей в салоне может появиться вода через микротрещины кузова. Чем старше авто, тем больше в нем таких трещин. Поэтому нужно регулярно проверять состояние пола под ковриками и устранять микро течи.

Самым лучшим из возможных вариантов можно назвать стоянку под навесом. Такой вариант хранения авто сочетает в себе очень много плюсов. Машина быстро проветривается и остывает. Навес защищает авто от воздействия атмосферных осадков, что сводит к минимуму возможность попадания влаги под кузов. Под навесом машина защищена также от падения на нее различных предметов, будь то ветки, или что-то выброшенное с балкона.

Если же вы вынуждены парковать свое авто у обочины, то постарайтесь не становиться под деревьями, особенно старыми и аварийными, так как ущерб в таком случае вам вряд ли кто-то оплатит. Угрозу для машины могут представлять и хвойные деревья, поскольку могут испачкать авто смолой. Кроме того нежелательно оставлять свое авто вблизи мусорных контейнеров, если вы не любитель специфических запахов. Лучше не ставить машину вблизи домов, особенно в зимнее время. Это поможет уберечь ее от обвалов с крыш снега и льда, которые повредят машину. Если не хотите проблем с властями, не ставьте машину возле водо- и газозаборных пунктов. В целях защиты от угонщиков и хулиганов, стоит поставить сигнализацию, можно беззвуковую, которая будет сообщать вам о том, что происходит с вашей машиной. Еще одним вариантом является установка иммобилайзера, который блокирует движение авто в отсутствие хозяина.

 

4 1
оценка оцените новость