Новости и события

Nissan в России

 

Nissanяпонский концерн по производству автомобилей, который входит в состав группы Renault S.A.
С 2004 года он работает на российском авторынке. В это время в Москве была создана компания ООО «Ниссан Мотор РУС», которая успешно торговала автомобилями. Она поставляла готовые автомобили и запасные части, реализуя их через дилерскую сеть. В 2004 году в одиннадцати городах России было открыто 27 дилерских центров компании.
В 2006 году руководство «Ниссан Мотор РУС» подписало соглашение о строительстве автозавода в России. В 2007 году началось строительство завода под Санкт-Петербургом, в 2009 году был открыт «Ниссан Мануфактуринг Рус». На заводе выпускают автомобили Nissan: Murano, X-Trail, Teana.
Сейчас у альянса Renault-Nissan в России существует три площадки для производства автомобилей: в Санкт-Петербурге, Москве, Тольятти.
На московском заводе «Автофрамос» выпускают бюджетные автомобили Renault Logan и Sandero.
После покупки акций «АвтоВАЗ» альянс Renault-Nissan c 2012 начал производить на заводе в Тольятти модели Nissan Almera и Renault Lada Largus.
Возможно, что появится и четвертая площадка. ОАО «ИжАвто» скоро должно стать частью АвтоВАЗа, поэтому в Ижевске планируют производить сборку автомобилей альянса АвтоВАЗ- Renault-Nissan. Из сообщения главы АвтоВАЗа стало известно, что на заводе планируется запуск новой линии по производству автомобилей Renault-Nissan.
Однако пока не известны сроки строительства и запуска линии полного цикла, а также модельный ряд автомобилей, которые будут выпускаться на этой линии.

В 2013 году альянс АвтоВАЗ- Renault-Nissan вместе с GM Group и VW Group вошел в тройку лидеров по продажам новых автомобилей в России.

0 0
оценка оцените новость