Новости и события

Новые категории транспортных средств.

Вместо уже существующих пяти категорий транспортных средств у нас в стране появилось десять категорий и шесть подкатегорий.

19 апреля на чтениях Госдумой был одобрен законопроект о введнии новых категорий и подкатегорий транспортных средств. Осталось лишь принять данный документ. Если это произойдет, то в России появится 10 категорий и 6 подкатегорий транспортных средств.

Особый акцент был сделан на скутерах, мокики и вообще транспортных средствах, рабочий объем двигателя которых не превышает 50 куб.см. Так как данные транспортные средства пользуются всё большей популярностью, а значит возрастает и количество аварийных ситуаций с их участием. В то же время, данные транспортные средства все еще не подлежат государственной регистрации. Это означает, что на водители таких транспортных средств все еще не являются ответственными за происходящие дорожно-транспортные происшествия, так как этот транспорт не подлежит государственной регистрации.

Авторы законопроекта предлагают ввести категории транспортных средств: "ВЕ", "СЕ", "ДЕ", "Tm", "Tb", "М" - мопеды и легкие квадрициклы. Кроме того, в рамках категорий устанавливаются подкатегории ТС (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E), а также нормы, регламентирующие порядок допуска водителей к участию в дорожном движении.

Основываясь на опыте зарубежных стран, в России так же будут вводить права на категории и подкатегории, сложность в получении прав будет завесить от потенциальной опасности, выявленной по техническим характеристикам и эксплуатационным особенностям транспортных средств.

В данном законопроекте так же учитывается порядок допуска водителей к участию в дорожном движении, а соответственно и ответственность за нарушение подобного допуска. Например, для должностных лиц за допуск к управлению транспортным средством водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений - штраф в 50 тыс рублей

 

0 0
оценка оцените новость