Россия переняла западный опыт по обеспечению нормальных условий труда водителей и безопасности на дорогах. В настоящее время владельцы грузовых автомобилей обязаны установить тахограф. За нарушение предписания предусмотрены штрафные санкции. Игнорировать правила практически невозможно. На заводах машины снабжаются оборудованием, позволяющим контролировать и работников, и транспортное средство, получая информацию о скорости передвижения машины, пройденном расстоянии, режиме труда водителя.

Иногда приборы приходится устанавливать на старые автомобили. Компании, занимающиеся перевозками и имеющие в парке десятки транспортных средств, сталкиваются с необходимостью крупных расходов. Фирмы стараются купить тахограф у производителя как можно дешевле, сэкономить на установке, но стоимость все равно остается высокой. Выгоднее всего закупать оборудование оптом. Но какие тахографы выбрать?

Ранее изготовлением тахографов занимались только иностранные заводы. Приборы привозили в Россию из Европы. Сейчас появилось оборудование российского производства. Выбор остается за покупателем. Разрешены к установке немецкие, французские, шведские тахографы. На официальном портале «Агентства автомобильного транспорта» можно найти полный перечень моделей. Чтобы не стать жертвой мошенников, стоит ознакомиться с ним.

Желательно приобретать тахограф в компании, имеющей сертифицированную мастерскую, где его устанавливают. Иначе велик риск напрасно переплатить.

Не все фирмы, занимающиеся установкой тахографов, имеют на это право. Прежде чем заплатить за услугу, следует убедиться в наличии разрешения на ее оказание.

Законодательство совершенствуется, ведутся разработки тахографа нового поколения. Прибор будет автоматически отсылать сведения в контролирующие органы. Это демонстрирует серьезность отношения властей к вопросу. Существующие правила, вероятно, станут строже, поэтому имеет смысл начать исполнять предписания сегодня, чтобы не столкнуться в будущем с огромными штрафами.