Новости и события

Прав будут лишать из-за болезни

Депутаты приняли закон, предусматривающий приостановление действия прав при серьезной болезни их владельца. Работа над документом велась 3 года. Представители ГИБДД и Генпрокуратуры не раз жаловались на получение водительских удостоверений лицами, страдающими от наркомании. С 2010-го года подобных случаев накопилось свыше 40 тысяч.
В Думе разработали базовый перечень болезней, ездить за рулем при которых будет нельзя. Среди них заболевания с расстройством сознания, нарушения зрения, сердечные недуги, активная стадия туберкулеза и психические заболевания. При этом в принятом законе данного списка нет. Его предполагается утвердить позднее.
Если медики диагностируют у водителя заболевание, находящееся в данном списке, то управлять автомобилем он не сможет. Его медицинскую справку аннулируют. Информацию о болезни отправят в ГИБДД. Медицинскую справку водителям придется предъявлять по требованию инспекторов. В ГИБДД также появится специальная база данных документов, потому возить их с собой постоянно в будущем не потребуется.

4 2
оценка оцените новость