Новости и события

Проектор скорости на лобовом стекле

Комплектовать серийные автомобили проектором скорости производители начали около десяти лет назад. Такое устройство позволяет водителю не отвлекаться на показания приборов и концентрировать все свое внимание на дороге.

Первое время проектор скорости на лобовом стекле транслировал информацию в черно-белом варианте, а двенадцать лет назад на рынках появились устройства с поддержкой цвета. Первопроходцем в использовании подобной опции можно считать концерн BMW, автомобили которого первые начали транслировать показания спидометра и подсказки системы навигации на лобовом стекле.

Некоторые модели проекторов информируют водителя о текущей скорости, работе круиз-контроля и некоторых других вспомогательных систем авто. Кроме того, на отдельную область стекла может транслироваться картинка с камеры заднего вида. Стоит такой прибор довольно дорого, однако сегодня проектор скорости можно встретить даже на отечественных автомобилях.

В работе такой системы нет ничего сложного. Обычно на приборной панели устанавливается источник светового излучения. С его помощью изображение формируется на отдельном мониторе. Система зеркал передает полученное изображение на специальную пленку, наклеенную на ветровом стекле.

Как говорят эксперты, проектор скорости положительно сказывается на безопасности движения. Использование данной опции позволяет водителю не отвлекаться на показания приборов и постоянно контролировать ситуацию на дороге. В свою очередь, это позволяет быстрее среагировать в случае внештатной ситуации и предотвратить возможную аварию.

Сегодня в продаже можно найти и специальные портативные проекторы, использовавшиеся ранее только военными. Такие устройства можно установить практически на любой автомобиль, а многообразие моделей позволяет автолюбителям выбрать именно тот вариант, который будет учитывать технические характеристики транспортного средства и манеру управления.

0 0
оценка оцените новость