Новости и события

Судам придется рассматривать данные с видеорегистраторов

Судам придется рассматривать данные с видеорегистраторов

В последние годы проблема с рассмотрением судами фотографий и видеозаписей от граждан обострилась донельзя. Законодательно приобщение таких свидетельств оставлялось на усмотрение судей, что во многих случаях никак не способствовало защите прав водителей при рассмотрении в суде споров, связанных с нарушением ПДД. Сложившейся ситуации наконец-то положен конец – новая редакция КоАП РФ, подписанная президентом Владимиром Путиным, обязывает суды в обязательном порядке рассматривать видеозаписи и фотоматериалы, предоставляемые всеми сторонами, участвующими в судебном процессе.

Кроме этого согласно переработанной ст. 26.7 КоАП РФ в качестве документов, которые для суда будут являться обязательными к рассмотрению, могут быть использованы данные из информационных баз или банков данных, материалы киносъемки и «иные носители информации». Таким образом, уже летом, а внесенные в КоАП поправки вступят в законную силу через три месяца после их опубликования, автолюбители смогут куда активнее и результативнее защищать свои права в ходе судебных разбирательств.

И для многих автолюбителей такая возможность действительно может стать своеобразной палочкой-выручалочкой, поскольку до настоящего времени многие суды при рассмотрении дел, связанных с нарушением ПДД, по определению становились на сторону Госавтоинспекции. Знаменитая формулировка «нет оснований не доверять инспектору» становилась камнем преткновения между двумя противоборствующими сторонами. Естественно, что доводы граждан, которые готовы были предъявить видеоматериалы или фотографии, пытаясь тем самым защитить свои права, зачастую не принимались. Именно это, как заявил зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, заставило депутатов активизировать работу над разработкой и внесением поправок к КоАП, которые помогли бы сломать укоренившиеся практику.

К слову, внесенные в КоАП поправки будут полезны не только автолюбителям. При рассмотрении дел о, например, стрельбе из пневматического оружия потерпевшая сторона теперь также может предоставить суду видео с инцидентом. Наверняка гораздо более активно будут прикладываться в качестве доказательств и видео с нарушениями, допущенными в ходе выборов. Гораздо проще свои права защищать станет и страховщикам, которые смогут подтверждать или опровергать страховые случаи благодаря данным, полученным с автомобильных видеорегистраторов.

Впрочем, ряд экспертов поспешили заявить, что после внесения поправок в КоАП ничего коренным образом не изменится. Суды уже как правило принимают в качестве доказательств данные с видеорегистраторов. В этом плане показательна нашумевшая история 2012 года, когда Мосгорсуду после просмотра записи с видеорегистратора пришлось отменить постановление столичного мирового судьи, посчитавшего водителя виновным в выезде на полосу встречного движения. Не помогло даже то, что инспектор ГИБДД, зафиксировавший выдуманное нарушение, составил его подробную схему. К тому же самим судьям куда проще потратить несколько минут на изучение фото или видеоматериалов, чем разбираться со сложными схемами и выслушивать зачастую кардинально противоположные доводы сторон. Так что уже существующая практика, как считает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, просто будет узаконена.

Редактор журнала «За рулем» также уверен, что кардинально ничего после внесения поправок в КоАП не изменится, но предлагает взглянуть на ситуацию под несколько иным углом. Суды будут принимать доказательства, но при желании к предоставленным видеоматериалам они могут отнестись очень критически. Невозможность определить личность сидящего за рулем или невозможность установить дату и место видеосъемки – по этим причинам судьи могут с легкостью не принять во внимание рассмотренные фотоматериалы и видео с автомобильных регистраторов.

Не скрывают, что такие ситуации вполне могут быть и в «Мосгорсуде». Сразу после внесения поправок в КоАП его пресс-служба заявила, что у суда в любом случае остается право не считать доказательством те материалы, в которых объективно определить место, обстоятельства и время их изготовления не предоставляется возможным. Не будут рассматриваться и откорректированные материалы. Так что возможность сманеврировать у суда будет и после того, как законодательство обязало их рассматривать всю предоставляемую информацию. Другое дело, что судебных решений, выносимых по принципу «нет оснований не доверять инспектору», в любом случае должно стать меньше. И уже одно это можно считать пусть и маленькой, но победой автолюбителей.

Автор: Макар Орлов

 

 

 

 

4 2
оценка оцените новость

Читайте также

Как выбрать автомобильный компрессор для подкачки шин

Как выбрать автомобильный компрессор для подкачки шин

Задача по выбору автомобильного компрессора на первый взгляд может показаться очень простой. Устройство, предназначенное для накачивания шин, насос, только более сложный – какие могут быть неясности? Можно купить первый попавшийся и пользоваться им в свое удовольствие.

5 0
Какой домкрат выбрать для своего авто ?

Какой домкрат выбрать для своего авто ?

Самый главный критерий выбора домкрата, который не зависит от типа устройства, это масса груза, который планируется поднимать. У каждого прибора есть определенное ограничение, превышать которое ни в коем случае нельзя. Самодельные домкраты подвержены этому больше, т.к. изготовитель точно не знает возможности изготовленного устройства и никак не может провести исследования для их определения. Превышение допустимой нагрузки может привести к серьезным последствиям: в лучшем случае, сломается само устройство, а в худшем - повредится автомобиль или части тела человека, выполняющего ремонт.

 

4 0