В работы по обслуживанию и ремонту автомобилей Mazda входят как профилактические операции, предупреждающие возникновение проблем и поломок, так и диагностические, которые направлены на идентификацию уже существующей проблемы. Для поддержания нормальной работоспособности автомобиля и всех его составных частей необходимо регулярно осуществлять работы по замене жидкостей, масла, фильтров и других запчастей. Материал и детали любого автомобиля подвергаются износу, поэтому необходимо тщательно ухаживать за авто. Импортные производители требуют особого внимания к своим изделиям, поэтому фирменный сервис Мазда осуществляется более качественно и надежно, при этом используются только оригинальные запчасти и необходимое новейшее оборудование.

Сервисные работы автомобилей Mazda могут быть нескольких видов:

1. Плановое техническое обслуживание. В список работ входит замена масла, охладительных жидкостей. Осуществление крепежных, смазочных работ, а также действий, направленных на контроль и диагностику работы всех систем, регулировка приборов. Плановые работы по сервису Мазда выполняются после достижения определенного пробега, когда есть большая вероятность износа деталей. Более точное число указано в техническом паспорте автомобиля. На время, по истечении которого стоит обратиться в сервис Мазда, влияет и способ эксплуатации автомобиля, тип дорог. Качество асфальтного покрытия может сказаться на степени износа фильтров, подвески и т. п.

2. Сезонные работы. К такому типу обслуживания относится смена резины с зимней на летнюю и наоборот.

Одним из важнейших процессов по уходу за такими автомобилями, как Мазда, является регулярная замена масла. В сервисных книгах авто указаны сроки, через которые необходимо осуществлять смену масла. Условия эксплуатации авто могут значительно изменить эти временные рамки, так как топливо не идеального качества и асфальтное покрытие оказывают свое влияние на чистоту моторного масла.

На фирменных сервисах Мазда уделяют особое внимание моторному маслу. Это объясняется его основными функциями.

Задачи и функции моторного масла:

• отвод излишнего тепла от запчастей;

• устранение трения между важными деталями авто;

• очистка от различных отложений.

Замена масла на сервисах Мазда осуществляется двумя способами: стандартный слив жидкости и вакуумный отсос. Последний метод является более продуктивным и действенным, так как он значительно экономит время и материальные затраты. Кроме всего прочего, он исключает необходимость снимать защиту силового агрегата.

По материалам www.mazdovod.ru -интернет-магазин автозапчастей Mazda, обслуживание и ремонт.