Недавно появилась информация, касающаяся первой совместной разработки немецкого концерна BMW и японской компании Toyota. Это будет спортивное купе с переднемоторной компоновкой. Автомобиль получит кузов очень похожий на представленный в январе на Детройтском автошоу концепт Тойоты FT-1 (подробней – на www.priusmotors.ru).

В качестве силовой установки будет использоваться рядная атмосферная «четверка» мощностью 218 л.с. и объемом два литра, трёхлитровый V-образный шестицилиндровый двигатель с 320 «лошадями» и битурбированный агрегат от спортивной модели BMW M3, дефорсированный до 400 л.с.

С самым мощным мотором купе будет ускоряться до 100 км/ч всего за 4 секунды, а максимальная скорость традиционно ограничена на отметке 250 км/ч электроникой.

Немцы не собираются устанавливать ни дизеля, ни гибриды помимо этих двигателей, в то время как Toyota пообещала представить свою гибридную установку, которая состоит из двухлитрового бензинового двигателя и системы зарядки батарей. Зарядку можно производить также от бытовой электросети, а в качестве ёмкости используются конденсаторы вместо привычных аккумуляторных батарей.

И хоть за основу и будет взято японское купе, финальный вариант будет на двадцать сантиметров короче и его длина составит почти 4,5 метра. Выполнен кузов будет из карбоновых и алюминиевых деталей. Машина будет иметь задний привод и развесовку по осям в соотношении 50:50.

Стоимость модели с шильдиком BMW будет составлять порядка 45 тысяч евро, тогда как японский вариант стартует с отметки в 35 тысяч.

Отметим, что компании достигли договоренностей о создании совместных моделей ещё в январе 2013 года. Поначалу было предположение, что эта модель будет создана на базе разрабатываемой культовой модели Toyota Supra. Ожидается также, что будут разработаны спорткупе Z4 нового поколения и новый родстер с индексом Z5.