Новости и события

Угон длиною в сорок лет.

Сорок лет понадобилось полиции, чтобы найти давно угнанный Volkswagen «Жук».
По чистой случайности в январе 2014 года молодой полицейский из Детройта, производя досмотр грузовых контейнеров, в которых осуществлялась перевозка автомобилей в Финляндию, обратил внимание на автомобиль Volkswagen Beetle 1965 года. Проверив базу данных угнанных автомобилей, он с удивлением обнаружил, что этот автомобиль угнан в далеком 1974 году и до настоящего момента разыскивается полицией.
Сотрудники таможенной службы провели свою проверку и выяснили, что этот автомобиль (неоднократно перекрашенный) принадлежит любителю автомашин из штата Теннесси. Купил теннессиец «Жука» еще в те славные времена, когда он был молод и проходил обучение в колледже. Помимо этого, удалось установить, что последний хозяин белого Volkswagen, который с самого начала был красным, даже не догадывался о «темном» прошлом своего авто. Ему просто понравился раритетный автомобиль Beetle 1965 года, который требовал восстановления, для чего и был направлен в Финляндию. Тамошние умельцы должны были привести «Жука» в достойный вид.
Вроде бы все ясно и просто. Но перед стражами закона предстала новая проблема. Дело в том, что вернуть машину прежнему владельцу не представляется возможным, так как все поиски Джозефа Макдональдса (владелец Volkswagen) ни привели к каким-либо положительным результатам. Свой домашний адрес он давно уже поменял и ни один из его телефонных номеров не работает.
Данный случай не единственный. В далеком 2006 году один из жителей штата Калифорния был весьма приятно удивлен, когда полицейские вернули ему автомобиль Corvette 1968 года спустя 37 лет после угона.
Алан Постер в ноябре 1968 года приобрел замечательный автомобиль, на котором и прокатался всего лишь три месяца, после чего автомобиль украли. Бедный автовладелец очень сильно переживал, что не успел застраховать машину. Но весьма обрадовался, когда почти через 40 лет в одном из портов Калифорнии, досматривая контейнер адресатом которого был покупатель из Швеции, полицейские нашли в нем Corvette 1968 года. Проверив его на предмет угона, стражи порядка выяснили, что машина и на текущий момент числится в розыске. Но вот арестован так никто и не былни продавец автомашины, ни покупательтак и не догадавшийся о криминальном прошлом автомашины.
А вот другой американский любитель вождения, чей Austin Healey был похищен в 1970 году из его гаража в Филадельфии, обнаружил своего четырехколесного друга на страницах интернет-магазина eBay. Всего лишь 42 года понадобилось убитому горем американцу, чтобы принять решение о покупке похожей на угнанную модели и прийти на сайт интернет-магазина в поисках достойной замены. Каково же было удивление покупателя, когда он узнал автомобильный номер, оказавшийся одинаковым с номером угнанного автомобиля. Американец быстро обратился в полицию, которая и нашла похищенный авто в одном из гаражей города Лос-Анджелес.

4 1
оценка оцените новость