Новости и события

Узнай о местах на парковке с помощью навигатора!

«Москва 24» сообщила, что уже через несколько месяцев московские автовладельцы смогут узнать о свободных местах на муниципальных парковках с помощью только своего автонавигатора. Такое заявление сделал Максима Ликсутова - глава столичного департамента транспорта и развития дорожно транспортной инфраструктуры.

Сейчас о свободных местах на парковках столицы можно узнать только с помощью специальных программ установленных в смартфонах и непосредственно по электронному табло, установленному рядом с парковками.

Новая функция навигаторов будет действовать с помощью обновленной интеллектуальной системы, которая будет отвечать за сбор информации на дорогах в зонах близких к платным стоянкам. Будут размещены новые датчики, которые будут передавать информацию на информационное табло. Данные табло будут выводить информацию о близлежащих парковках, которые будут наиболее удобны водителям.

Места для парковок так же можно будет забронировать через Интернет, с помощью SMS-сообщений специальных приложений для смартфонов.

Появится возможность так же забронировать места на механизированных подземных парковках, которые в будущем будут построены возле станций метро.

С 1 мая текущего года внутри Буьварного кольца парковочное пространство станет платным, а до конца 2013 года столичные власти обещают начать взимать плату за стоянку на территории в пределах Садового кольца.

Платные муниципальные парковки начали действовать в Москве с 1 ноября 2012 года в районе улиц Петровка и Каретный ряд. Стоимость одного часа хранения автомобиля составляет 50 рублей, а штраф за неоплаченную стоянку – 2,5 тысячи рублей.

 

0 0
оценка оцените новость