Новости и события

В Москве отменили штраф за нечитаемые номера

Мосгордума отменила штраф за нечитаемые номера. Изменения будут справедливы лишь для автовладельцев, оставляющих транспорт на платной стоянке. Поводом к внесению поправок послужил прецедент, возникший в 2013-ом году. Тогда Виктор Вэскер доказал, что штраф за нечитаемые номера для автомобиля, оставленного на стоянке, идет в разрез с федеральными законами.
Городские парковки находятся на улично-дорожной сети, потому здесь действуют ПДД, а размер наказания за нечитаемые номера должен составлять 500 рублей. Изменения Мосгордума начала разрабатывать в феврале. Депутаты решили точно определить случаи намеренного оставления транспорта с тяжело распознаваемыми номерами. Штрафы планировалось ввести за материалы или приспособления, затрудняющие распознавание знака.
Для идентификации собственников данных авто предлагалось анализировать цвет машины, модель и символы на номере. В случае неуплаты стоянки водитель получал 5-тысячный штраф. Если деньги вносились исправно, то санкции к автовладельцу не применялись.

4 1
оценка оцените новость