Новости и события

В Москве установят вело-светофоры

 

Московскими властями запланирована в этом году установка дополнительных светофоров для регулирования движения велосипедистов. Портал «М24.ru» сообщает об этом, ссылаясь на слова заместителя руководителя Московского департамента по транспорту Алины Бисембаевой.
Новые светофоры появятся соответственно требованиям комиссии департамента, занимающейся дорожным движением. Светофоры установят согласно ПДД, на пересечении велодорожки и проезжей части.
Закончить установку специальных светофоров власти намерены уже летом. Со слов директора ЦНИИ по проектированию вело-транспорта Игоря Маркина, это будут специальные модули, установленные на существующих светофорах с разрешающим сигналом, изображающим велосипед, зелёного цвета, либо уменьшенные светофоры, оборудованные табличкой с соответствующим изображением.
По мнению Дианы Хакимовой, специалиста центра «Probok.net», цена специального светофора будет порядка одного миллиона руб. Это 20 млн. для оборудования всех велодорожек. Только в центре столицы самые крупные перекрёстки нуждаются в десяти специальных светофорах.
Велодорожки в Москве должны составить в 2014 г. протяжённость в 117 км. Сейчас их в городе 100 км. Власти намерены создать дополнительно четыре веломаршрута. Это будут велодорожки по бульварному кольцу, по дорогам Митино, Юго-запада и Запада города.

4 1
оценка оцените новость