Новости и события

Водители теперь будут сдавать на права анализы

 


В министерстве здравоохранения приняли решение ужесточить структуру медицинского освидетельствования действующих и будущих автоводителей. В стандартные нормативы минимальных исследований при получении удостоверения включили обязательный пункт – тест на употребление наркотиков, а также водителям нужно будет доказать, что они не болеют алкоголизмом. Предыдущие нормативы предписывали получение соответствующих справок из наркодиспансера. Теперь же проверяемым придется дополнительно сдавать анализ мочи. Увеличив степень проверки в этом пункте, Минздрав упразднил ряд обследований. Отпала необходимость проверяться у хирурга, ЛОРа и невролога.

На специальном ресурсе появился предварительный набросок постановления, которое меняет структуру медосмотра действующих и будущих водителей. Обследования необходимы, чтобы выявить ряд заболеваний и расстройств, наличие которых ведет к запрету управлять автомобилем. Сейчас россияне обязаны пройти семерых специалистов. В министерстве по охране здоровья решили убрать из списка хирурга – для всех групп, врача-лора и невролога – для категорий А или В, а также для претендентов на получение удостоверения. Исчезли из списка процедур электроэнцефалография, которую ранее назначали неврологи, электрокардиография, на выполнение которой направлял терапевт. Менять личные обследования любого медработника на справку отныне запрещается. Медицинское освидетельствование должно быть пройдено в необходимом и полном объеме. Наличие дополнительных медицинских документов, справок и заключений других специалистов не является основанием для изменения количества врачей. Это положение строго закреплено в приказе.

Небольшая глухота не будет официальным медицинским противопоказанием к вождению автомобилями в рамках категории А и В. Этим обосновывается исключение из списка обязательных врачей специалиста-лора. А медицинские ограничения, который ранее находились в поле зрения хирурга, теперь будет определять терапевт. Например, если у человека нет руки, ноги, фаланги пальца или есть определенная ограниченность в их подвижности, то все эти моменты теперь будет диагностировать терапевт. Невролог исчез из числа обязательных, но по объективным причинам терапевт может выписать направление на дополнительную проверку невролога. Причиной могут послужить записи в карте гражданина о припадках или параличах. В Минздраве посчитали, что уменьшение числа обследований поможет оптимизировать расходы населения в плене времени и финансов, связанные с прохождением освидетельствования, которое занимает много времени.
Как известно, медсправки необходимы в случаях первого получения и замены прав. Не так давно Генеральная прокуратура выявила ряд нарушений и предъявила ряд претензий к министерству здравоохранения. Оказалось, что десятки тысяч граждан, которые стали обладателями прав, по факту оказались стоящими на учете в диспансерах. После судебных разбирательств этих водителей лишили удостоверений.
В целях недопущения подобных ситуаций, Минздрав решил пересмотреть процедуры медосмотров, чтобы усилить и ужесточить некоторые положения в целях повышения безопасности на дорогах. В 2013 появился закон, который разрешил временно аннулировать права, если у владельца обнаруживали расстройства психики, нарушение зрения, сердечные недуги. В апреле 2014 ввели обязательное требование получать справки в государственных психоневрологических и наркологических учреждениях. Позже появилось постановление, в котором были перечислены медицинские заболевания, наличие которых делало невозможным садится за руль. Осенью 2014 года в рамках совещания в правительстве столичный градоначальник Сергей Собянин подверг резкой критике принятую систему медосмотра. Он отметил, что старая система потеряла всякий смысл, потому что в ее рамках давно никто ничего не проверяет, не обследует. После совещания Дмитрий Медведев дал поручение переработать всю систему медкомиссии.
Самым главным нововведением стала необходимость проходить врача-нарколога, чтобы определить наличие психоактивных веществ в моче. Теперь всем желающим получить или поменять права нужно будет сдавать анализ мочи в наркодиспансере. В Минздраве отметили, что новая норма сможет повысить качество проверки лиц и поможет выявить тех, кто употребляет наркотики и страдает алкоголизмом.
По словам сопредседателя общественной организации "Медицина без границ" Рината Аристова, новая система медкомиссии станет причиной возникновения больших очередей. По правилам все исследования должны проходить в государственных учреждениях, которых по всей стране насчитывается 491. Это небольшое количество лабораторий не сможет оперативно и качественно выполнять возложенную на них миссию. Высказываются мнение, что в этом случае необходимо привлекать для проведения обследований и частные клиники. Также многие считают, что новая система опять послужит фактором роста коррупционной составляющей в медучреждениях, что никак не сможет в целом положительно отразится на общей ситуации.
 

0 0
оценка оцените новость