Новости и события

Volvo снова отзывает бракованные автомобили

Volvo снова отзывает бракованные автомобили

В прошлую пятницу Росстандарт опубликовал информацию о том, что фирма «Вольво Карс», официальный дилер бренда Volvo в России, объявила очередную отзывную кампанию. Акция коснется владельцев свыше трех тысяч автомобилей Volvo моделей XC60, V60CC, XC70, V60, S60, V70 выпуска этого года и связана с опасностью неожиданной остановки или перезапуска двигателя в процессе движения. Первые сигналы о проблеме поступили от шведских владельцев машин, моторы которых глохли без обычного предупредительного сигнала.

Причина отзыва

Предполагается, что в программное обеспечение блока управления автомобилем содержит ошибку, которая и вызывает сбои в работе мотора. Та же ошибка может стать причиной нестабильного функционирования приборной панели, систем информирования и гидроусиления руля.

«Вольво Карс» уполномочена уведомить автовладельцев о том, что им необходимо предоставить автомобиль, если он подпадает под критерии отзыва, в ближайший сервисный центр, где за счет производителя будут проведены соответствующие ремонтные работы. Уведомление осуществляется с помощью электронной почты и/или телефона. Также владельцы могут сами выяснить, нуждается ли их автомобиль в сервисе, сверив VIN-код с перечнем, приведенном, в частности, на сайте Росстандарта.
По планам ООО «Вольво Карс», для устранения возможных ошибок в работе систем автомобилей будет обновлена прошивка блока управления.

Модели  Volvo подлежащие отзыву

Предыдущие подобные мероприятия были проведены в январе этого года, когда 4804 автомобиля Volvo, купленные в России, были отозваны по схожим причинам — недочеты в ПО блока управления. Тогда это грозило проблемами с отображением уровня запаса горючего в баке. Двигатель глох из-за полной выработки топлива, тогда как индикатор уровня демонстрировал заполненность бака на одну треть. Январская акция коснулась моделей XC60, XC70, V70, V60, S60, S80, S60 Cross Country и V60 Cross Country, проданных с 2015 по 2016 год.
Еще раньше, в декабре прошедшего года, Volvo отозвала 47 автомобилей по причине сбоев в системе stop&start, функция которой — экономить расход топлива во время частых остановок в пробках и на светофорах. Некачественный предохранитель стартера системы, быстро перегорающий от частого использования, приводил к невозможности запуска двигателя. Проблема была обнаружена на проданных в 2015 году автомобилях Volvo моделей S60, XC60, V60CC, S80, V60, V70 и XC70.

К слову, многие американские производители, вняв жалобам автолюбителей, отказались от оснащения системой stop&start большинства моделей, оставив неизменными в этом плане лишь гибриды.
Весь предыдущий сервис машин, подпадающих под отзывные кампании, проводился так же с обязательным уведомлением владельцев и бесплатно.

Автор: Михайлова Ольга

 

0 0
оценка оцените новость