Первое поколение Chevrolet Volt вызвало немало споров. Кто-то называл его продвинутым, словно криптовалюта, полноценным электромобилем, запас хода которого увеличен. Этой версии придерживался и сам автопроизводитель. Кто-то же считал Chevrolet Volt не более чем гибридом, приводя в качестве аргумента тот факт, что двигатель внутреннего сгорания подает тягу на некоторые колеса во множестве режимов.

Так или иначе, силовая установка «Voltec» во втором поколении модели была полностью переработана. Использовались кардинально новые компоненты, несмотря на то, что сама философия осталась неизменной. В первую очередь усилили электрическую составляющую. Значительно изменилась тяговая батарея.

Разработала ее фирма LG Chem. Химия литий-ионных ячеек была целиком скорректирована. За счет этого удельная емкость выросла на целых двадцать процентов. Правда, насколько более вместительным будет блок, представители компании Chevrolet пока не распространяются. Вероятно, эта тайна будет храниться до января 2015, когда автомобиль представят официально.

Правда, эксперты уже делают предположения. Так, имеется мнение, что вместимость блока будет не менее 17,1 кВт*ч. Так это или нет, время покажет. В любом случае покупатели Chevrolet Volt второго поколения вполне могут рассчитывать на то, что пробег на электротяге будет значительно больше, чем у модели первого поколения. Согласно пока еще неофициальным данным, он будет составлять около ста километров. Напомним, что у Chevrolet Volt первого поколения он составляет 61 километр.

Модуль привода оснастили новыми электродвигателями. В одном из них совсем не используются редкоземельные магниты. Сценариев движения будет намного больше, чем в Chevrolet Volt первого поколения. Правда, конкретную мощность электродвигателей автопроизводитель пока держит в секрете.

Двигатель внутреннего сгорания полностью обновили. Это четырехцилиндровый 1,5-литровый бензиновый агрегат. Паспортные его данные пока неизвестны. Единственное, что известно – мощность его будет большей, чем мощность ДВС Chevrolet Volt первого поколения. Таким образом, автомобиль обещает быть не менее инновационным, чем бинарные опционы.