Новости и события

Хитрая тонировка

Хитрая тонировка

В начале 2015 года в городе Лас-Вегас прошла очередная международная выставка автомобильной электроники (CES). На ней было представлено множество видов различной потребительской электроники, но главным открытием выставки стал концерн Continental, который представил широкой публике инновационный продукт – автомобиль с самозатемняющимися стеклами или, проще сказать, автоматической тонировкой.

Как заявил сам производитель, главная загадка этой технологии кроется в специальных частицах, которые при отсутствии питания располагаются в хаотичной последовательности и затемняют стекло во внешнем направлении. Таким образом, для людей, сидящих в машине, стекло остается прозрачным, а вот люди за ее пределами уже вряд ли смогут разглядеть, что находится внутри. Когда напряжение появляется, частицы мгновенно располагаются в особом порядке, образуя решетку, и позволяют свету распространяться в обоих направлениях, делая автомобильное стекло абсолютно прозрачным.

Технология автоматической тонировки представляет собой легкоуправляемую систему с большим набором побочных функций. Доступны варианты затемнения всех стекол разом, либо выборочное затемнение каждого по отдельности. Кроме того, система автономна. Она может включаться автоматически, когда в радиусе ее действия появляется человек с ключом от автомобиля.

Данная система тонировки огромное количество раз тестировалась в различных жизненных ситуациях и показала себя довольно полезной и практичной. Например, она является отличной заменой солнцезащитному козырьку. Теперь, когда солнечный свет будет слепить водителя, ему совершенно необязательно тянуться козырьку, который, конечно, защитит от солнца, но и существенно ухудшит обзор. Достаточно будет лишь активировать тонировку, и проблема будет решена. Производитель уверяет, что в будущем система научится сама распознавать такие ситуации и автоматически активироваться, создавая тонировку в нужное время. К тому же, данная технология, в отличие от обычной автомобильной тонировки, еще и отлично защищает от проникания в автомобиль тепла, следовательно, это поможет легко поддерживать в салоне нужную вам температуру и сократить нагрузку на систему климат контроля.

В настоящий момент в продаже имеется только пленка темно-синего цвета, но концерн Continental не собирается на этом останавливаться и обещает существенно увеличить цветовую гамму и разнообразие вариантов дизайна.
К сожалению, в наши дни пленочная технология является новшеством и некой роскошью, поэтому ее установка будет стоить значительных денег. Она вряд ли подойдет для автомобилей среднего класса, но в будущем эта технология только улучшаться, и в скором времени автоматическую тонировку смогут себе позволить все автолюбители.

0 0
оценка оцените новость

Читайте также