Новости и события

Штраф и исправительные работы – депутаты коммунисты придумали новый способ борьбы с лихачами

Штраф и исправительные работы – депутаты коммунисты придумали новый способ борьбы с лихачами

Ни для кого не секрет, что лихачам сейчас бояться особо нечего. При сравнительно небольшом превышении, согласно ст. 12.9 КоАП, водителям грозит далеко не самый внушительный штраф в размере 500 рублей. Наказание за превышение скорости более чем на 80 км/ч существеннее, но, как показывает практика, даже перспектива лишиться прав на полгода многих излишне горячих и самоуверенных автолюбителей не останавливает от лихачества. Немудрено, что время от времени парламентарии и представители общественных организаций поднимают вопрос о радикальном усилении санкций к любителям скоростной езды.

С новой силой дискуссия об усилении наказания за превышение скорости разгорелась после недавней нашумевшей истории с 18-летним студентом Томасом Левиевым, который, будучи за рулем Ferrari, спровоцировал аварию в центре Москвы. В какой-то степени ДТП можно было бы признать рядовым, если бы не тот факт, что непосредственно перед аварией итальянский суперкар мчался по городу со скоростью 200 км/ч. Естественно, что лихачи, подобные Левиеву, отвечают перед законом, но для обладателей спортивных автомобилей, стоимость которых зачастую превышает 10 миллионов рублей, штраф в размере нескольких тысяч рублей вряд ли можно считать существенным. Именно на этот факт упирают парламентарии из КПРФ, которые и стали инициаторами внесения поправок в статью КоАП, регулирующую наказание за превышение скорости.

Идею, вынашиваемую в рядах КПРФ, перед остальными депутатами озвучили Валерий Рашкин и Владимир Родин. По их словам, для лихачей, позволяющих себе превысить скорость более чем на 130 км/ч, следует ввести отдельное наказание. Один из предложенных депутатами от КПРФ вариантов – штраф в размере 7 тысяч рублей или принудительные обязательные работы сроком до 70 часов. Именно это, по мнению депутатов, должно охладить пыл любителей разогнаться на третьем транспортном кольце или МКАД до 190-230 км/ч. И, как показывает судебная практика, таких нарушителей, умудряющихся превысить установленный лимит на 130-170 км/ч, достаточно много. К тому же большинство из «гонщиков» без всякого стеснения даже после понесенного наказания продолжают превышать скорость. Для них, если нарушение будет зафиксировано повторно в течение года, предполагается ввести штраф в размере 10 тысяч рублей и принудительные работы в объеме 120 часов. Кроме того, у повторно проштрафившихся автолюбителей будут изымать права на срок до двух лет.

Идею ужесточения наказания для лихачей поддерживает и координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, заявивший, что ездить по городу со скоростью 200 км/ч сродни беспределу. И если даже солидный штраф в 10 тысяч рублей вряд ли сможет образумить обеспеченных лихачей, то обязательные работы должны выполнить свою профилактическую функцию. Мало того – озвученный депутатами из КПРФ штраф, по мнению Шкуматова, вполне мог бы быть еще больше.

Удивительно, но попытка ужесточить наказание для любителей быстрой езды нашла среди парламентариев и противников. Так, например, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков сослался на принятую в 2013 году систему дифференцированного наказания и заявил, что существующие на данный момент санкции к нарушителям и без всяких поправок к КоАП можно считать вполне серьезными. Раскритиковали идею коммунистов и в правовом управлении Госдумы. Оказывается, что работавшие над поправкой парламентарии не учли то, что согласно ныне действующему законодательству, зафиксированные автоматической камерой нарушения могут караться только штрафом. На предлагаемые же обязательные работы в КоАП введены ограничения.

У сторонников ужесточения наказания для лихачей, впрочем, все еще остаются шансы достигнуть своей цели. Для этого достаточно, чтобы вождение с превышением скорости на 100-200 километров в час было приравнено к так называемому «опасному вождению», формулировка которого по требованию премьера Дмитрия Медведева сейчас уточняется. И если под опасным вождением будет пониматься в том числе и езда на опасно высоких скоростях, то в этом случае водителям-лихачам вполне может грозить даже уголовная ответственность.

Ну а пока суть да дело, доморощенные «гонщики» будут чувствовать себя безнаказанно. И с каждым годом сложившееся положение вещей наверняка будет только усугубляться. Об этом говорит хотя бы предоставленная ГИБДД статистика. В 2015 году превысили скорость более чем на 80 км/ч порядка 26,8 тысяч водителей, что на 4% больше, чем годом ранее. И это только вершина айсберга – подавляющее количество грубых нарушений скоростного режима просто не фиксируются. Если же говорить о превышении скоростного режима в рамках от 20 до 40 км/ч, то нарушителей окажется в сотни раз больше – как минимум 45,6 миллиона человек. Где уж тут не вспомнить знаменитое «Какой русский не любит быстрой езды?».

Илья Соколов

 

4 2
оценка оцените новость

Читайте также